Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

В Кольской ГМК улучшают контроль качества продукции

05 марта 2020

В Контрольно-аналитическом центре Кольской ГМК введена в промышленную эксплуатацию производственная лабораторная информационная менеджмент-система LIMS, которая поддерживает полный цикл управления  контролем качества: от регистрации образца с момента отбора пробы до формирования отчетности по результатам ее испытаний.

Система LIMS позволит автоматизировать производственную деятельность КАЦ, максимально сократить сроки получения и обработки информации, повысить ее достоверность, а также ускорить и облегчить труд лаборантов.

«Мы можем теперь вести регистрацию проб в электронном виде, без записи в журналах. Система предусматривает формирование и печать итоговых документов: протоколов анализов, извещений, - отметила заместитель начальника КАЦ по аналитике - начальник испытательной лаборатории Елена Стасенко. - В итоге у нас повышается достоверность, оперативность, качество проведения анализа».

Также Система позволяет интегрировать данные о качестве продукции в единое информационное пространство Кольской ГМК. Главным получателем информации станет автоматизированная система «Баланс металлов», которая позволяет эффективно управлять производственной деятельностью: отслеживать баланс содержания металлов как в добываемой руде, так и на этапах ее обогащения, производства металла, выпуска готовой продукции.

«Внедрение ЛИМС – важный этап реализации блока «Управление производством» программы «Технологический прорыв», - подчеркнул начальник отдела автоматизации технологических процессов и производственных комплексов управления автоматизации Кольской ГМК Дмитрий Санников. - У нас в компании уже запущена в работу система «Баланс металлов», готовится к испытаниям система диспетчеризации производства. Весь комплекс программ позволяет нам достигнуть основных целей, которые ставятся перед программой «Технологический прорыв». Это повышение достоверности информации, и самое главное - повышение точности и скорости принятия управленческих решений».

Данный проект был реализован в сжатые сроки – менее, чем за год. В результате внедрения ЛИМС обеспечена централизация сбора и хранения всей информации о деятельности лабораторий и ее конфиденциальность, передача информации о качестве сырья в смежные MES системы, повышен уровень контроля работы самого КАЦ. За счет снижения количества ручных операций повысилась производительность труда и сократилось количество ошибок, связанных с человеческим фактором.

«Минимизация ручного труда не означает, что сотрудникам не останется, где применить свои знания и опыт. Автоматизация рутинных операций позволяет с одной стороны исключить ошибки, связанные с человеческим фактором, а с другой сосредоточиться на более интеллектуальных задачах, что не менее важно для развития производства, чем внедрение новых цифровых технологий», - отметил директор по автоматизации и информационной трансформации производства «Норникеля» и технический директор программы «Технологический прорыв» Владимир Трапезин.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.