Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Автомобили в России будут оснащаться датчиками оповещения о нарушении ПДД

05 марта 2020

В начале марта 2020 года Росстандарт сообщил о том, что производимые в России автомобили будут оснащаться датчиками оповещения водителя о потенциальном нарушении правил дорожного движения (ПДД).

Транспортные средства получат систему, способную распознавать знаки, разметку и сигналы светофоров с помощью специальных камер. Полученные данные будет анализировать компьютер, который затем передаст сведения водителю на экран или звуковым сообщением.

Ожидается, что система будет распознавать знаки и сигналы светофора на расстоянии от 30 до 100 м и сможет работать при скорости автомобиля до 150 км/ч.

«Известия» пишут, что эти системы можно будет ставить на легковые автомобили, автобусы и троллейбусы (транспорт категорий M) и грузовики (N). Кроме того, датчики можно будет применять и на транспортных средствах с автопилотом.

Разработчикам рекомендуется предусмотреть несколько уровней предупреждения — в зависимости от того, насколько действия водителя угрожают безопасности движения. Так, в случае грубых нарушений ПДД (например, нарушение правил проезда перекрестка) водитель будет уведомляться об этом как визуально, так и с помощью аудиосообщений и тактильного воздействия — вибрацией руля или сиденья.

По мнению руководителя проекта транспортной инфраструктуры «Сколково» Кирилла Жанайдарова, создание устройств, позволяющих распознавать светофоры, дорожные знаки и разметку, реализовать несложно с технической точки зрения.

При этом эксперт считает, что решить проблему взаимодействия машины с окружением не получится без вложений в саму инфраструктуру и развитие технологии V2X (обмен данными между автомобилем и дорожными объектами). Дело в том, что в сложных погодных условиях эффективность предложенных в ГОСТе систем резко снижается. А ошибочные извещения будут только повышать риск ДТП, пояснил изданию Кирилл Жанайдаров.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.