Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Подписан меморандум о сотрудничестве АО «ГЛОНАСС» и Правительства Республики Сербия

06 марта 2020

АО «ГЛОНАСС» и кабинет министра по инновации и техническому развитию Республики Сербия договорились организовать рабочую группу для проработки вопросов внедрения системы экстренного реагирования при авариях и иных происшествиях на автомобильных дорогах Республики Сербия, «умных» систем мониторинга и управления инцидентами, а также других инновационных услуг.

Меморандум о сотрудничестве по внедрению инновационных технологий в области информационно-навигационных услуг был подписан  5 марта  в рамках заседания Межправительственного Российско-Сербского комитета по торговле, экономическому и научно-техническому сотрудничеству, прошедшему 4-5 марта в Казани. В мероприятии приняли участие генеральный директор АО «ГЛОНАСС» Игорь Милашевский и министр инноваций и технологического развития Правительства Республики Сербия Ненад Попович. 5 марта между сторонами был подписан меморандум о сотрудничестве по внедрению инновационных технологий в области информационно-навигационных услуг.

В документе подчеркивается важность обеспечения экономической и геополитической безопасности государства посредством применения современных технологий, в том числе, с использованием концепций искусственного интеллекта и Интернета вещей, в области геоинформационных сервисов.

Напомним, что АО «ГЛОНАСС» развивает сотрудничество с правительством Республики Сербия на протяжении нескольких лет. В 2019 году взаимодействие было наиболее активным. Так, весной прошлого года АО «ГЛОНАСС» принимало участие в аналогичном заседании Межправительственного Российско-Сербского комитета по торговле, экономическому и научно-техническому сотрудничеству. В июне 2019 года в Белграде состоялась рабочая встреча делегации АО «ГЛОНАСС» с Министром инноваций и технологического развития Правительства Республики Сербия и членами его кабинета, а также с представителями Автомобильной ассоциации Сербии (АМСС), Почты Сербии, ряда компаний, занимающихся автоматизацией транспорта. В том же месяце АО «ГЛОНАСС» стало экспонентом международной выставки технологий в области спасения и чрезвычайного реагирования «Сербия-2019». А в ноябре 2019 министр инноваций и технологического развития Правительства Республики Сербия Ненад Попович выступил на Конгрессе «ЭРА-ГЛОНАСС», где рассказал о том, что скоро система «ЭРА-ГЛОНАСС» будет присутствовать и в Сербии.

Источник: АО ГЛОНАСС

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.