Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Минэнерго надеется вскоре согласовать с правительством требования для "умных" счетчиков

10 марта 2020

Министерство энергетики РФ рассчитывает, что перечень требований к "умным" электросчетчикам будет согласован с правительством в ближайшее время. 

Об этом сообщила в интервью ТАСС статс-секретарь, заместитель министра энергетики Анастасия Бондаренко.

"Проект постановления с перечнем минимальных требований к функционалу "умных" счетчиков сейчас находится в правительстве, мы рассчитываем, что документ будет принят в ближайшее время. И если сейчас к "интеллектуальным" счетчикам каждый производитель относит приборы в силу своего разумения, называя его "умным", то с момента выхода постановления с минимальным набором требований к "умным" счетчикам станет известно, какие именно приборы учета действительно можно считать "интеллектуальными", - сказала она.

По ее словам, в минимальный набор требований, предъявляемых к функционалу "умных" счетчиков, включены как сложные технические аспекты для производителей приборов учета, так и понятные для каждого потребителя характеристики: возможность почасового измерения потребления электроэнергии, мониторинг состояния, дистанционная передача данных с прибора учета, возможность дистанционного ограничения подачи электроэнергии, возможность предоставления всех услуг через личный кабинет.

Бондаренко уверена, что замена обычного электросчетчика на "умный" поможет потребителям экономить на плате за потребленную электроэнергию.м

"Умный" прибор учета позволит смотреть в личном кабинете график потребления и подскажет, как можно оптимизировать свою нагрузку. Классический пример - включать посудомоечную или стиральную машину в ночное время, когда потребление электроэнергии ниже, соответственно, и цена на этот ресурс будет меньше, чем в часы пикового потребления", - сказала она.

"Не стоит забывать и про то, что закон об "умных" счетчиках также освобождает потребителя от установки новых приборов учета в случае их выхода из строя или ремонта электросчетчика", - добавила Бондаренко.

Источник: ТАСС

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.