Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

В России запретят выпуск и обращение криптовалюты

16 марта 2020

Выпуск и обращение криптовалюты в России несут неоправданный риск, отмечено в законопроекте о цифровых финансовых активах (ЦФА). Законопроект предусматривает запрет на выпуск и обращение криптовалюты в России, вводит ответственность за нарушение запрета.

Как сообщает TAdviser со ссылкой на Вести.ru, законопроект предусматривает запрет на выпуск и обращение криптовалюты в России, вводит ответственность за нарушение запрета.

«Позиция Банка России остается неизменной. Мы считаем, что существуют большие риски при легализации обращения криптовалюты". Риски возникают для финансовой стабильности и системы противодействия отмыванию доходов, пострадает также защита прав потребителей», - отметил в этой связи глава юридического департамента ЦБ Алексей Гузнов

ЦБ возражал против того, чтобы узаконить криптовалюту как "инструмент" и объект обращения, подчеркнул Гузнов.

Некоторые эксперты предлагали рассматривать криптовалюту как иностранную валюту и регулировать ее выпуск и обращение таким же образом, то есть применять к криптовалюте правила законодательства о валютном регулировании и валютном контроле.

Власти ответили на это, что не намерены запрещать владение цифровой валютой. Законопроект запрещает лишь выпуск и обращение криптовалюты и вводит ответственность за нарушение этого запрета.

ЦБ выступил против институтов, которые наладили бы выпуск криптовалюты и способствовали ее обращению.

«Но если лицо, владеющее условно биткоинами, совершает свою сделку в юрисдикции, которая этого не запрещает, вряд ли мы сможем ограничить его в этом», - уточнил Гузнов
Однако в России такой возможности нет.

«Тут проблема состоит в том, что право, которое развивалось до последнего времени, — это право прежде всего национальное. То, с чем мы сталкиваемся, — это экстерриториальное регулирование отношений. Присутствие криптовалют тоже во многом экстерриториальное. Важно, чтобы правовое регулирование в России не препятствовало развитию современных технологий. Есть определенные шансы достигнуть того текста, который позволит законопроект принять», - заключил Гузнов.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.