Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Поставка новых гаджетов оказалась под вопросом

23 марта 2020

Сертификация для российского рынка электроники и бытовой техники оказалась существенно затруднена из-за коронавируса, что ставит под вопрос выход на рынок новых моделей устройств.

Об этом сообщил “Коммерсанту” представитель Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники Антон Гуськов. Проблема касается и уже вышедших на рынок устройств, срок сертификации которых подошел к концу, добавил он.

Уполномоченные органы по сертификации сейчас не могут проводить выездной инспекционный контроль на производствах в Китае из-за закрытия фабрик и невозможности въехать в страну, поясняют в РАТЭК.

Инспекция на производстве позволяет получить сертификацию на всю серию устройств сразу, что выгодно для производителя. Есть и другой способ — проверка отдельных образцов товара, отобранных на таможне, но в РАТЭК поясняют, что она применима только к отдельным партиям, а не ко всей серии устройств, что гораздо дороже для производителей и занимает время. Помимо рекомендации проводить проверки на таможне Минпромторг, Минэкономики и Федеральная служба по аккредитации также разрешили продлевать действующие сертификаты на основании испытаний, проведенных ранее, хотя формально возможности продления нет и производитель всегда получает новый сертификат вместо истекшего, говорит Антон Гуськов. Но проблема остается актуальной для новых устройств и тех, срок сертификации которых уже истек, подчеркивает он. По мнению РАТЭК, в проблеме должна разобраться Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК), поскольку вопрос регулируется на ее уровне. 

По актуальным нормам сертификат на серию товара действует пять лет, а на отдельную партию — пока она не будет распродана, то есть фактически бессрочно. Стоимость этих сертификатов, по данным участников рынка, сопоставима: 150–200 тыс. руб. и 130–140 тыс. руб. соответственно. Процесс сертификации занимает в среднем полтора-два месяца.

«Ситуация некритичная, но неприятная, так как связана с дополнительными расходами и усложнением процедуры ввоза образцов. Если инициатива РАТЭК, которую мы всецело поддерживаем и разделяем, найдет отклик в правительстве, это поможет рынку пройти период нестабильности с меньшими потерями, поможет минимизировать количество товарных позиций, попадающих в зону риска, то есть находящихся под угрозой возникновения если не дефицита, то близкой к нему ситуации»,— отмечает гендиректор «Марвел-Дистрибуции» Алексей Мельников.

Получение сертификатов на партию устройств может быть вариантом для крупных компаний, которые смогут просто заложить дополнительные расходы в стоимость, а вот для маленьких и средних производителей, которые завозят небольшие партии в несколько тысяч штук устройств, это будет действительно очень невыгодно, отмечает аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. С новыми устройствами, вероятнее всего, будут задержки в поставках как минимум на месяц, ожидает он. В целом же, добавляет аналитик, сроки будут зависеть от решения о введении в России карантина — в этом случае никаких инициатив со стороны регулирующих органов ждать не приходится.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.