Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Цифровые пропуски для выхода из дома заработали в Татарстане

02 апреля 2020

Министерство цифрового развития Республики Татарстан совместно с командой Центра Цифровой Трансформации и Ак Барс Банка разработало и запустило сервис для получения цифровых пропусков для выхода из дома во время режима самоизоляции, сообщает министерство, отмечая, что Татарстан стал первым регионом в стране, который реализовал данную систему.

Режим самоизоляции введен на территории республики с 30 марта.

Для получения пропуска нужно зарегистрироваться в системе. Для этого потребуется отправить SMS на короткий номер 2590 с указанием личных данных и согласием на обработку. Пример текста сообщения: Регистрация#Иванов Иван Иванович#9200123876#Казань ул. Спортивная 33#Согласен на обработку персональных данных.

В ответном сообщении придет уникальный код, который идентифицирует личность жителя и место его проживания. Зарегистрироваться в системе рекомендуется всем жителям республики. Даже если человек вышел из дома в ближайший магазин, аптеку, выбросить мусор, погулять с домашним животным в радиусе 100 метров от дома, сотрудники контролирующих органов могут запросить код, чтобы сопоставить место пребывания с фактическим местоположением, поясняют в министерстве.

Если человеку необходимо покинуть место его пребывания на время самоизоляции, он должен отправить сообщение на номер 2590 с текстом «Цель» и указать номер жизненной ситуации:
  • посещение суда;
  • доставка несовершеннолетних в (из) образовательные организации;
  • посещение медицинской / ветеринарной организации;
  • участие в похоронах;
  • восстановление паспорта;
  • выезд на дачу (загородный дом) / возвращение с дачи (из загородного дома);
  • посещение кредитных организаций и почтовых отделений;
  • доставка лекарств, продуктов питания и предметов первой необходимости, оказание помощи нетрудоспособным родственникам;
  • изменение места проживания (пребывания).
В ответном сообщении придет уникальный код с информацией о периоде его действия. При этом один житель республики сможет получить в сутки не более двух пропусков с разрешением покинуть место проживания.
Глава ДИТ Москвы рассказал о разработке приложения для контроля за передвижениями заболевших граждан

Жителям Татарстана, которые обязаны ходить на работу во время режима самоизоляции, следует получить справку от работодателя, пропуск им не нужен. Выдачу справок для передвижения волонтеров, доставляющих продукты и лекарства, будет осуществлять Министерство молодежи РТ, говорится в сообщении.

Также в среду заработал сайт covid19.tatarstan.ru, подробно рассказывающий о правилах соблюдения режима самоизоляции в Республике.

Источник: D-Russia

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.