Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Бесплатные входящие для россиян за рубежом зависли по техническим причинам

22 апреля 2020

Минкомсвязь 21 апреля вечером финализировала перечень номеров, входящие звонки с которых должны стать бесплатными для граждан РФ, которые не смогли вернуться на родину из-за ограничений в авиасообщении. В перечень вошли номера горячей линии МИДа, поддержки портала госуслуг, авиакомпаний, посольств и консульств, поддержки для получения материальной помощи и др.

Об этом пишет "КоммерсантЪ" со ссылкой на источник. Техническая возможность бесплатных входящих вызовов с определенных номеров прорабатывается, подтвердил “Ъ” представитель Минкомсвязи. Министр Максут Шадаев 7 апреля попросил операторов отключить плату за СМС и входящие вызовы для абонентов за рубежом.

В листе ожидания на эвакуацию на 15 апреля было 35–36 тыс. человек, говорил в интервью “Ъ” министр иностранных дел Сергей Лавров. Актуализированный перечень увеличился до 50 тыс. человек, утверждает источник “Ъ”.

В МТС уже сообщили Минкомсвязи, что смогут обеспечить бесплатные входящие с определенных номеров, но для этого потребуется и список абонентских номеров за рубежом, рассказал собеседник, знакомый с ответами операторов. В «МегаФоне», по его словам, заявили, что техническая организация процесса займет четыре недели, а «Вымпелком» готов сделать бесплатными входящие в роуминге к началу мая. В Tele2 предупредили, что бесплатные СМС не предусмотрены международными договорами операторов связи.

МТС планирует обнулить стоимость исходящих СМС для абонентов в международном роуминге и прорабатывает возможность временного обнуления входящих звонков с ряда отдельных номеров госорганов, например МИДа и Ростуризма, для абонентов, которые зарегистрировались на портале госуслуг как вынужденно находящиеся за рубежом в связи с отменой рейсов, подтвердили в компании. В «МегаФоне» сообщили, что 10 апреля предоставили абонентам в роуминге ежедневный бесплатный пакет из 30 исходящих СМС на российские номера и бесплатные входящие сообщения, в большинстве стран отправлять СМС до конца апреля можно даже при отрицательном балансе. В «Вымпелкоме» подтвердили лишь, что ответили Минкомсвязи.


В Tele2 сообщили, что уже предоставляют бесплатный доступ к мессенджерам в международном роуминге при отрицательном балансе и возможность уходить в минус до 30 апреля и рассматривают возможность расширения мер. Там подчеркнули, что только готовят официальный ответ на запрос Минкомсвязи, для этого потребуется получить список номеров, по которым рекомендуется обнулить исходящие звонки и СМС.

Быстро сделать входящие бесплатными действительно нельзя, это требует дополнительных настроек в биллинговых системах операторов, отмечает управляющий партнер AC&M Михаил Алексеев. Изменить вручную настройки биллинга для десятков тысяч абонентов невозможно. Операторам придется или перевести абонентов с их согласия на отдельный тарифный план, или создать специальную тарифную опцию»,— поясняет господин Алексеев.

Оба варианта требуют времени на проработку, также время потребуется на урегулирование вопросов компенсации, поскольку оплачивать услуги международных партнеров операторам все равно придется, добавляет эксперт. «Проблемы могут возникнуть и в юридической плоскости, поскольку в международных договорах с контрагентами может быть не прописано возможности бесплатных входящих звонков»,— предупреждает он.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.