Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

IT предлагают растить на экспорт

24 апреля 2020

Высшая школа экономики (ВШЭ) доработала стратегию развития IT-отрасли до 2036 года, создающуюся по заказу Минкомсвязи. 

Как пишет "КоммерсантЪ ", документ предполагает, что на IT-отрасль к 2036 году придется 3,93% ВВП страны, притом что предложенная в прошлой версии доля в 4% показалась участникам рынка заниженной. В то же время ряд показателей пересмотрены в сторону увеличения. Так, на $10 млрд вырос предлагаемый объем экспорта компьютерных и информационных услуг — до $67 млрд. В прошлой версии предлагалось к 2036 году нарастить объем услуг по обработке и хранению данных в десять раз, то в обновленной — уже в 15 (с 391 млрд до почти 6 трлн руб.). При этом авторы отказались от учета таких параметров, как объем венчурных инвестиций в IT-стартапы, число компаний с капитализацией от $1 млрд и доля отечественного софта на рынке.

Прогноз подготовлен «с учетом последствий кризисных явлений в 2020 году», отмечается в документе.

3–4% ВВП — максимальное значение доли IT в ВВП и за рубежом, отмечает директор Института статистических исследований и экономики знаний ВШЭ Павел Рудник. Несмотря на то что сейчас растет спрос на отдельные категории IT-сервисов, в целом инвестиционная активность в отрасли в ближайшие годы может снизиться, поясняет он, при этом объем внутреннего рынка ограничен, а основным источником роста отрасли должен стать как раз экспорт.

Итоговый перечень замечаний к стратегии от IT-компаний и ассоциаций разработчики документа получат к 30 апреля, рассказала директор по взаимодействию с государственными органами «ABBYY Россия» Ольга Минаева. По ее словам, авторы уже отразили большую часть предложений и прислушались в том числе к ключевому — продлить льготу по уплате страховых взносов, что «критически важно сейчас», когда нужно сохранить сотрудников.

Стратегия важна для государства и для отрасли, но предусматриваемых ею сценариев мало, считает директор Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) Николай Комлев. Кризис не позволяет выстроить адекватные прогнозы, уверен он.

По его словам, АПКИТ планирует просить Минкомсвязь отложить работу над стратегией хотя бы до сентября, а если турбулентность к этому времени не пройдет, то срок планирования нужно будет сократить до ближайших пяти-десяти лет.

После окончания пандемии сократятся офисные площади, изменится характер работы и обучения, ускорится переход на безбумажный документооборот, встанет вопрос новых форм занятости, в том числе дистанционной, что повлияет на IT-индустрию и должно быть отражено в стратегии, перечисляет господин Комлев. 

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.