Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Военным запретили раскрывать в интернете и СМИ информацию о службе

07 мая 2020

Распространение российскими военными в интернете или СМИ информации, по которой можно определить их принадлежность к вооруженным силам России, а также сведений о других военнослужащих и членах их семей будет теперь считаться грубым проступком. Указ о внесении изменений в Дисциплинарный устав ВС подписал президент.

Согласно указу, данные которого приводит "КоммерсантЪ", военнослужащим также запрещается:
  • Разглашать данные о гражданах, уволенных с военной службы, членах их семей или их родителях, в том числе информацию, «позволяющую определить место нахождения указанных лиц в определенный период»;
  • Разглашать информацию о дислокации или передислокации органов военного управления;
  • Иметь при себе электронные средства, на которых могут храниться или которые позволяют распространять через интернет аудио-, фото- и видеоматериалы и данные геолокации. Запрет действует во время боевых действий, выполнения задач в условиях чрезвычайного или военного положения, пресечения международной террористической деятельности, несения боевого дежурства, участия в учениях или походах кораблей.

Изменения были внесены и в Устав гарнизонной и караульной служб вооруженных сил. Теперь начальнику караула, его помощникам, разводящему и часовому запрещается не только использовать личные средства связи, но и иметь при себе электронные средства, в которых могут храниться или которые позволяют распространять данные через интернет. Аналогичный запрет был внесен и в Устав военной полиции вооруженных сил РФ.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.