Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Интернет как сфера обитания российского человека

29 июля 2021

Качество и скорость интернета в ковидные времена, несмотря на возросшую нагрузку, остаётся стабильным или даже улучшается.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные опроса  россиян о пользовании интернетом и распространности беспроводной технологии Wi-Fi.

Самыми важными техническими изобретениями последних десятилетий, по мнению россиян, стали гаджеты/смартфоны/ноутбуки (8%), военная техника (7%), интернет (7%) и изобретения в космической сфере (4%). Более половины россиян затруднились ответить (56%).

Большинство россиян (86%) заявляют в ходе опросов об использовании интернета с разной периодичностью. Среди интернет-пользователей для домашнего использования предпочитают мобильный способ передачи данных 40%, четверть пользуются чаще проводной – 25%. Треть опрошенных (33%) и тем и другим в равной степени. Мобильный интернет распространен в селах (56%) и городах до 100 тыс. (45%).

ВЦИОМ попросил пользующихся интернетом россиян оценить качество проводного/стационарного интернета дома. По мнению более четверти опрошенных, скорость интернета и его стабильность за последние год-два стали лучше (28% и 27% соответственно). Считают, что скорость и стабильность стала хуже 14% и 13% соответственно. Не заметили изменений ни в скорости, ни в стабильности 41% и 48% соответственно.

Также интервьюеры ВЦИОМ попросили пользующихся интернетом россиян оценить качество мобильного интернета в населенном пункте респондента. В данном ответе респонденты чаще отмечали улучшение скорости и стабильности интернета (39% и 32% соответственно). По 15% опрошенных считают, что стало хуже. Не отметили изменений в скорости и стабильности интернета 39% и 47% респондентов соответственно.

Чаще других улучшения отмечали жители Уральского федерального округа (49%). Жители Северо-Кавказского федерального округа также чаще отмечали улучшения (46%), но также чаще заявляли и об ухудшении (26%)

В ходе телефонного опроса 13% пользующихся интернетом россиян впервые услышали или затруднились дать определение аббревиатуре «Wi-Fi». Но подавляющее большинство российских пользователей интернетом (87%) смогли дать ответ: в топ-3 самых распространенных объяснений вошли беспроводной интернет (25%), доступ в интернет (21%) и беспроводная связь (19%).

У 74% пользующихся интернетом россиян дома есть Wi-Fi-роутер. Четверть респондентов (25%) заявили об обратном.

Источник: ВЦИОМ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.