Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Потенциал информационных технологий используют для победы над COVID-19

07 мая 2020

Всемирная организация здравоохранения и Международный союз электросвязи (МСЭ) при поддержке ЮНИСЕФ налаживают взаимодействие с телекоммуникационными компаниями для прямой рассылки на мобильные телефоны текстовых сообщений с важной медицинской информацией, помогающей людям защититься от COVID-19. Такие текстовые сообщения будут поступать миллиардам людей, у которых нет возможности подключиться к сети Интернет для поиска необходимой информации.

Сегодня роль технологий в обеспечении каждого человека необходимой ему информацией важна как никогда. Сотрудничество будет начато в Азиатско-Тихоокеанском регионе и поэтапно охватит весь мир. Его цель заключается в том, чтобы донести жизненно важную информацию до каждого человека, независимо от доступных ему средств связи. Количество людей, до сих пор не имеющих выхода в онлайновое пространство, оценивается на уровне 3,6 миллиарда человек, большинство из которых проживают в странах с низким уровнем дохода, где только двое из десяти человек имеют возможность подключаться к сети Интернет.

МСЭ и ВОЗ призывают все телекоммуникационные компании мира присоединиться к этой инициативе, с тем чтобы максимально задействовать возможности коммуникационных технологий для спасения жизни людей от COVID-19. Данная инициатива осуществляется в развитие уже существующей практики распространения информации об охране здоровья в рамках совместной инициативы ВОЗ и МСЭ «Будь здоровым, будь мобильным».

Коронавирусная инфекция COVID-19 — первая пандемия в истории человечества, сопровождающаяся массовым использованием технологий и социальных сетей для обеспечения безопасности людей, их возможности производительно трудиться и оставаться на связи с внешним миром несмотря на физическую изоляцию.

Медицинские работники пользуются технологиями телемедицины для диагностики пациентов, а больницы не могут обходиться без каналов связи при координации приема и маршрутизации больных. Чем больше стран, компаний и граждан прибегают к цифровым технологиям для уменьшения и преодоления негативных последствий пандемии COVID-19, тем более важное значение имеет бесперебойная и надежная работа телекоммуникационных сетей.

Опираясь на давние традиции сотрудничества, МСЭ и ВОЗ твердо намерены находить и массово распространять самые лучшие и научно обоснованные решения в области цифрового здравоохранения и осваивать передовые технологии, такие как искусственный интеллект и большие данные, в интересах повышения эффективности и оперативности диагностики, сдерживания и прогнозирования вспышек болезней.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.