Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В России запустили ИИ-систему для водителей

13 мая 2020

В Волгограде запущена система, предназначенная для создания так называемого «зелёного коридора» на дорогах. Умная технология включает перед водителями зелёный свет светофора, позволяя им проезжать по улицам города без остановки. Это должно сократить пробки.

О проекте, получившем название «Зелёная волна», рассказал представитель рабочей группы НТИ «Автонет», пресс-секретарь НП «Глонасс» Ярослав Федосеев.

«Система проанализирует временной сдвиг в изменении зеленой и красной фазы светофоров. Далее автовладельцы будут получать информацию о рекомендуемой скорости, чтобы попасть в «зеленую волну». Общая рекомендация будет действительна для всех полос на дороге», — сообщил он.

Проект предполагает запуск использующей искусственный интеллект системы, которая собирает данные с автомобилей, телематических устройств и систем спутниковой навигации информацию о количестве, местонахождении и скорости передвижения автомашин и соотносить её с сигналами светофоров. Затем эта система передаёт рекомендации по скорости движения автовладельцам.

Для этого большинство автомобилей в городе должны быть оснащены технологиями связи V2X (сервисами, посредством которых автомобили взаимодействуют друг с другом, окружающей средой и инфраструктурой).

Ожидается, что внедрение технологии сократить время проезда по дорогам в среднем до 20%. Запуск системы на федеральном уровне в России запланирован в 2021 году. Интерес к проекту проявили более 20 регионов, сообщил Федосеев.

По его словам, проект «Зелёная волна» ранее был Минпромторгу, Минтрансу и МВД, а в сентябре 2020 года будет представлен в правительстве на межведомственной рабочей группе в рамках платформы «Автодата».

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.