Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Cпутниковый оператор Intelsat подал заявку на банкротство

14 мая 2020

Крупнейший в мире спутниковый оператор Intelsat подал заявление о банкротстве в соответствии с главой 11 американского Кодекса о банкротстве, которая предусматривает реорганизацию проблемных компаний. Оператор ожидает, что реструктуризация позволит ей принять участие в аукционе частот 5G.

«13 мая Intelsat и ряд ее дочерних структур подали добровольные заявления в соответствии с главой 11, которая позволяет компаниям провести финансовую реструктуризацию под наблюдением суда, в то же время продолжая работу в обычном режиме»,— цитирует "КоммерсантЪ" заявление оператора.

Заявление подано Intelsat в суд по делам о банкротстве в Восточном округе штата Виргиния. Оператор рассчитывает, что реструктуризация позволит улучшить ситуацию с ликвидностью и снизить долговую нагрузку. По информации газеты The Wall Street Journal, размер долга Intelsat составляет $14,5 млрд. Непростая финансовая ситуация компании еще больше осложнилась из-за пандемии коронавируса: значительную часть дохода Intelsat получал от обеспечения мобильной wi-fi связью самолетов, круизных лайнеров и нефтяных вышек. С начала пандемии акции Intelsat упали на 89%.

Аукцион частот 5G проводит Федеральная комиссия по связи США (FCC). Регулятор намерен перепрофилировать часть диапазона частот, используемых спутниковыми операторами, под развертывание сетей 5G в США. По данным источников WSJ, для участия в аукционе Intelsat должен потратить более $1 млрд на покрытие расходов по отключению части своих клиентов от спутникового вещания, но этих средств у компании нет, и она надеется изыскать их в ходе реструктуризации. После завершения аукциона, если Intelsat удастся принять в нем участие, государство компенсирует ему эту статью расходов, а также Intelsat получит еще около $4,5 млрд компенсации за передачу своих частот под сети 5G.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.