Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Itella выбирает мультиоблачную стратегию

18 мая 2020

Мощности для IT-систем размещаются в приватном облаке на базе российского провайдера с ЦОД в Москве и в публичных облаках на базе решений AWS и Azure. В настоящий момент облачная платформа AWS используется для хранения резервных копий бизнес-приложений, а облачная платформа от Microsoft Azure – для работы пользователей компании со служебными файлами и их хранения. Кроме того, облачные сервисы Azure и AWS используются для: file storage, backup storage, work place и др. сервисов.

«IT-составляющая нашей компании – один из ключевых факторов реализации эффективной цепочки поставок. За 12 лет нами было пройдено четыре непростых шага на пути к модернизации IT-инфраструктуры. На первом этапе локальные мощности IT-оборудования каждой складской площадки были унифицированы и объединены единой сетью, а также начался переход к централизованным сетевым сервисам. На втором этапе для сохранения инвестиций с одновременным достижением общей надёжности было выбрано решение с размещением собственных серверов на колокации в коммерческом ЦОД. На третьем этапе было принято решение окончательно уйти от владения собственной серверной инфраструктурой и перейти на потребление инфраструктуры как сервиса по IaaS модели. IaaS-провайдер консолидировал услуги колокации, предоставил возможность пользоваться вычислительной инфраструктурой и осуществлял сервисную поддержку. И на последнем, текущем этапе, Itella приняла решение о диверсификации портфеля облачных платформ с переходом к мультиоблачной схеме», объясняет Николай Галкин, IT-директор компании Itella в России.

Компания Tieto занимается разработкой стратегии оптимизации и развития IT-инфраструктуры для Itella. Результатами построения мультиоблачной стратегии стала устойчивая схема работы в трех облаках. Такая схема функционирует гибко в зависимости от объема операций и сезонной активности клиентов, проектной активности в организации, флуктуаций рынка и форс-мажорных обстоятельств (например, Covid-19). Это позволяет снижать затраты Itella на IT.

В рамках мультиоблачной стратегии возможно использовать конкретную платформу под определенную задачу. В случае major incident на одной из платформ есть возможность оперативно использовать другую.

«Наша позиция: вся инфраструктура и приложения должны быть мигрируемы. Мы не хотим «прирастать» ни к одной из облачных платформ. В построении такой схемы работы нам помогает команда Tieto», говорит Николай Галкин.

 

«Tieto – нейтральный по отношению к вендорам сервисный партнёр. Для задач Itella мы используем наш опыт построения гибридов в России и за рубежом. Гибрид – это единая платформа, которая позволит процессам и данным в различных облаках пересекаться. Для комплексного управления гибридной инфраструктурой, процессами и приложениями используется Cloud Operation Centre», – говорит Антон Зубков, представитель TietoEVRY, директор облачных и инфраструктурных сервисов в России.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.