Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

«Атомэнергомаш» внедряет технологии «умного завода»

19 мая 2020

Фонд «Сколково» одобрил выделение гранта машиностроительному дивизиону Госкорпорации «Росатом» - АО «Атомэнергомаш» - для внедрения системы мониторинга производственных мощностей предприятий дивизиона.

Как сообщается в пресс-релизе компании "Росатом", система позволит обеспечить контроль за работой основного технологического оборудования в режиме реального времени, анализировать производительность и загруженность станков, а также будет оповещать о внештатных ситуациях.

В рамках реализации проекта на 400 ключевых станков предприятий дивизиона установят специальные блоки и датчики, обеспечивающие контроль за их работой. Они будут непрерывно снимать показания с оборудования, фиксировать все события и статусы и аккумулировать собранные данные для дальнейшего автоматизированного анализа, прогнозирования и подготовки предложений.

Также система позволит обеспечить, где это необходимо, контроль за соблюдением технологического процесса производства, контроль параметров телеметрии (температура, давление, нагрузка, вибрация и т.п.) при выполнении конкретных технологических операций, автоматизировать подготовку и контроль выполнения производственных заданий, и другие функции, по сути, создавая базу для дальнейшей «цифровизации» производственных процессов.

«Это важный проект, который позволит найти дополнительные внутренние резервы за счет оптимизации работы основного технологического оборудования, выравнивания производственных потоков, более равномерной загрузки станочного парка. Мы рассчитываем, на увеличение цикла работы ключевого оборудования, что означает повышение скорости производственных процессов и производительности труда», - отметил директор департамента информационных технологий АО «Атомэнергомаш» Роман Токаренко.

Проект Системы мониторинга стал победителем конкурса проектов по преобразованию приоритетных отраслей экономики и социальной сферы на основе внедрения отечественных продуктов, сервисов и платформенных решений, созданных на базе сквозных цифровых технологий в рамках национальной программы «Цифровая экономика РФ», организованного Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Как победитель конкурса АО «Атомэнергомаш» получит грант, покрывающий до 50% затрат на реализацию проекта. Система будет внедрена на основных предприятиях АЭМ в 2020-2022 годах.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.