Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Госдума приняла закон, наделяющий правительство правом в случае ЧС устанавливать особенности дистанционной медпомощи

22 мая 2020

Закон, наделяющий правительство полномочиями по установлению особенностей оказания медицинской помощи, в том числе с применением телемедицинских технологий, в условиях чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболеваний, представляющих опасность для окружающих, принят в третьем чтении в Госдуме в пятницу.

«Реализация законопроекта позволит правительству Российской Федерации в период эпидемии и чрезвычайных ситуаций в условиях возникновения дефицита медицинских работников оперативно регулировать особенности оказания медицинской помощи, в том числе межведомственного характера, что создаст устойчивость правового регулирования в сфере охраны здоровья», — сказано в пояснительной записке.

Из текста принятого Думой документа: «Особенности организации оказания медицинской помощи при угрозе распространения заболеваний, представляющих опасность для окружающих, а также порядок сбора и учета информации о распространении заболеваний, представляющих опасность для окружающих, и состав такой информации (в том числе о лицах, которым оказывается медицинская помощь, и иных лицах) устанавливаются Правительством Российской Федерации».

Новая норма вводится наряду с целым рядом других «антикризисных» мер по поддержке граждан и бизнеса, таких как увеличение детского пособия, поддержка работников соцучреждений, арендаторов, самозанятых и индивидуальных предпринимателей и др.

Напомним, что в конце марта в Госдуму был внесен отдельный законопроект, позволяющий врачам в период эпидемий проводить онлайн-осмотр. По состоянию на 22 мая документ Думой не рассматривался.

Сегодня в России закон разрешает врачу дистанционно только консультировать, собирать анамнез, но не ставить диагноз или назначать лечение, поясняли ранее авторы документа.

Источник: D-Russia

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.