Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Правительство Китая выделяет $1,4 трлн на 5G, ИИ и беспилотные авто

25 мая 2020

В середине мая 2020 года Пекин решил активизировать усилия в сфере развития ключевых технологий и планирует вложить в экономику $1,4 трлн на разработку 5G, искусственного интеллекта, беспилотных автомобилей и ряд других технологий, чтобы победить США в гонке технологий.

Согласно плану, поддержанному президентом Си Цзиньпином, Китай инвестирует $1,4 трлн в течение шести лет до 2025 года в развитие городских инфраструктур и частных технологических компаний, таких как Huawei Technologies. Их будут привлекать к установке беспроводных 5G-сетей, камер и датчиков, а также к разработке ИИ для автономного вождения, автоматизированных фабрик и массового мониторинга.

Ожидается, что новая инфраструктурная инициатива даст преимущество местным компаниям типа Alibaba и Huawei перед американскими фирмами. По мере роста технологического потенциала программа уменьшит зависимость Китая от иностранных технологий, что соответствует изложенным ранее целям правительства.

«Ничего подобного раньше не происходило, это гамбит Китая, которые стремится стать лидером в мировой гонке технологий», - отметила главный операционный директор Digital China Holdings Мария Квок (Maria Kwok).

Крупнейшие в стране поставщики облачных вычислений и анализа данных, Alibaba Group Holding и Tencent Holdings, станут опорой в предстоящем начинании. Другие технологические лидеры, включая Джек Ма, также поддерживают программу.

Основы для новой инфраструктуры будут закладываться в центрах обработки данных Согласно данным аналитиков UBS, к маю 2020 года более 20 провинций Китая уже внедрили политику поддержки предприятий, использующих услуги облачных вычислений. Новый план стимулирования технологической сферы, вероятно, приведет к консолидации промышленных интернет-провайдеров и может привести к появлению некоторых более крупных компаний, способных конкурировать с мировыми лидерами, такими как GE и Siemens.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.