Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В Санкт-Петербурге приступили к электронному голосованию

27 мая 2020

Электронное голосование, с помощью которого можно оценить систему дистанционного обучения школьников, стартовало в понедельник в Санкт-Петербурге на сайте golos.gov.spb.ru. Голосование продлится до 18:00 мск.

Родителям школьников и учителям предлагают оценить дистанционную часть учебного года и заодно протестировать петербургскую разработку электронного голосования. В случае успеха технологию можно будет применять на выборах разного уровня по всей стране, пишет D-Russia со ссылкой на «Петербургский дневник».

Верификация «избирателей» проводится с помощью портала госуслуг; для участия в голосовании нужно иметь подтверждённую учётную запись. После верификации пользователя просят придумать «секретную фразу», то есть пароль, который затем нужно ввести, чтобы получить номер электронного бюллетеня. Бюллетень действителен для заполнения в течение 15 минут. Если за это время гражданин не успеет проголосовать, придётся получить новый бюллетень.

По словам разработчиков, петербургская схема голосования принципиально отличается от московской. В Москве все данные сведены в единую базу, в Петербурге решили эти базы «разбить». Конечный сайт для голосования не получает ПД пользователя, а лишь «секретную фразу», которая подтверждает, что человек до голосования допущен (то есть прошел идентификацию как пользователь ЕПГУ). Дальнейшие действия гражданина привязаны к номеру электронного бюллетеня – таким образом гарантируется анонимность.

Используемая технология в течение трёх лет разрабатывалась в лаборатории электоральной политики Ленинградского государственного университета имени Пушкина. Систему оценят «лучшие технические специалисты», после чего планируется предложить ее Центральной избирательной комиссии для применения в других регионах, пишет издание.

Напомним, по словам главы Центризбиркома Эллы Памфиловой, ЦИК ориентирован на постепенность и последовательность внедрения технологии дистанционного электронного голосования. Сначала будут пилотные проекты в регионах с постепенным увеличением количества участников голосования, охвата территории, уровня выборов и влияния на их результаты.

На ближайших выборах в единый день голосования ЦИК намерен опробовать пока только в одном-двух регионах первые пилотные проекты на основе научно-исследовательских работ, проведенных по заказу ЦИК – при условии согласия и готовности к эксперименту со стороны того или иного региона.

Что касается общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ, то дистанционное голосование в масштабах страны применяться не будет. «Речь может идти пока не более чем о трёх-четырёх регионах, пока только на основе примененной ранее «московской» технологии. Такую инициативу должен проявить сам регион, «защитив» в ЦИК свою готовность и способность выполнить все требования», — сказала Памфилова.

Источник: D-Russia

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.