Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Интернет-провайдеров спасают от роста налога на недвижимость

03 июня 2020

Минкомсвязь поддержала поправки к закону «О связи», которые закрепляют статус кабелей связи как движимого имущества, не подлежащего государственной регистрации.

Это следует из ответа замглавы Минкомсвязи Олега Иванова на предложение комитета по цифровой экономике Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), на который ссылается "КоммерсантЪ".  Комитет просил внести эти поправки, поскольку бизнес-сообщество обеспокоено тенденцией переквалификации налоговыми органами разных видов имущества, в том числе оборудования и кабелей связи, в состав недвижимости. Если кабели будет признаны недвижимостью, операторам придется платить за них налоги, оцениваемые в несколько десятков миллиардов рублей, так как с 2019 года налог на имущество исчисляется только в отношении недвижимости, предупреждают в РСПП. Ранее с инициативой обезопасить участников рынка от налогов на кабель выступил «Ростелеком», сообщал “Ъ” 26 ноября.

Сейчас в законе «О связи» нет прямого указания об отнесении кабеля к движимому имуществу, что позволяет по-разному толковать его статус, отмечает в письме Олег Иванов.

По его словам, отнесение кабеля к движимому имуществу основано на возможности его демонтажа, замены или перемещения без потери функционала, а к недвижимости закон относит объекты, перемещение которых без ущерба их назначению невозможно. «Помимо вопросов налогообложения признание кабеля связи недвижимостью потребует государственной регистрации прав на него, а также сделок с ним, что значительно увеличит расходы операторов, учитывая их ежегодные инвестиционные программы на развитие сети»,— предостерегает господин Иванов. Минкомсвязь будет и дальше заниматься инициативой в рамках законопроектной деятельности, сообщили “Ъ” в пресс-службе министерства.

В «Ростелекоме», «ЭР-Телекоме» (бренд «Дом.ru»), «Вымпелкоме» и «МегаФоне» надеются, что поправки будут внесены как можно быстрее для устранения правовой неопределенности.

«Поскольку в данном случае затрагивается вопрос налогов, то в дальнейшем мы планируем обсуждать вопрос совместно с Федеральной налоговой службой (ФНС)»,— отметили в «Ростелекоме». В ФНС же считают, что вопрос не относится к ее полномочиям. «Проблему определения вида имущества — движимое или недвижимое — целесообразно рассматривать с участием Росреестра, уполномоченного на нормативно-правовое регулирование в сфере регистрации недвижимого имущества и его кадастрового учета»,— сообщили “Ъ” в пресс-службе ФНС. 

Вопросы признания имущества недвижимым регулируются нормами гражданского, а не отраслевого законодательства, замечает партнер практики налоговых споров МЭФ PKF Александр Овеснов. Чтобы исключить в будущем споры о признании кабелей движимым имуществом, необходимо дополнительно вносить изменения в Гражданский кодекс, уверен он. А операторам стоит учесть, что одновременно власти обсуждают поправки, которые могут вернуть ранее отмененный налог на движимое имущество, напоминает господин Овеснов. С такой инициативой выступил глава комитета Совета федерации по экономической политике Андрей Кутепов 21 мая. По его словам, она связана с кризисной ситуацией в экономике.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.