Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Штрафы при внедрении маркировки лекарств могут ввести позднее

04 июня 2020

Обязательная маркировка лекарственных препаратов стартует в России с 1 июля, депутаты направят в Правительство и Росздравнадзор предложения, реализация которых позволит обеспечить организациям безопасное вхождение в систему.

Рекомендации подготовит межфракционная рабочая группа по совершенствованию законодательства в сфере лекарственного обеспечения. В частности, будет предложено пока не применять административную ответственность в отношении тех организаций, которые по объективным причинам, связанным с распространением COVID-19, не успели подготовиться и будут иметь нарушения по вопросам маркировки в течение ближайших месяцев. Об этом заявил руководитель рабочей группы, Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев по итогам заседания группы.

Он подчеркнул, что ГД последовательно выступает за маркировку лекарственных препаратов. При этом, напомнил он, маркировка была перенесена по отношению к первоначальным срокам уже на два с половиной года. По его словам, члены межфракционной рабочей группы убедились, что перенос был оправдан.

В рамках прошедшей 3 июня дискуссии, сказал Андрей Исаев, члены рабочей группы «договорились о том, что изменений в законодательство, касающихся сроков маркировки, вносить не будем». Тем не менее парламентарии считают, что необходима система мер, которая обеспечит безопасное вхождение в систему маркировки.

«В наших рекомендациях Правительству мы предложим Росздравнадзору не применять административную ответственность, штрафы в отношении тех организаций, которые по объективным причинам, связанным с распространением COVID-19, не успели что‑то сделать и будут иметь нарушения по вопросам маркировки в течение ближайших месяцев», — сообщил Андрей Исаев.
Пресс-подход Первого руководителя фракции «Единая Россия» Андрея Исаева

По его словам, другая крайне важная тема – это лекарства особенно дешевого лекарственного сегмента (до 100 рублей). «Они могут в наибольшей степени пострадать в нынешней ситуации из‑за изменения курса доллара и рубля. Лекарства дорожают, не только импортные лекарства, но и отечественные, потому что 80% отечественных лекарств изготавливается из импортных субстанций. В цене дешевых препаратов субстанции составляет до 90%, и это очень серьезная проблема», — констатировал Андрей Исаев. Поэтому межфракционная рабочая группа предложит ряд мер Правительству, в частности, предусмотреть и в течение ближайшего месяца принять решение о льготном кредитовании под льготный процент организаций, выпускающих дешевые лекарственные препараты. Во‑вторых, ввести нулевую таможенную пошлину на ввоз фармацевтических субстанций.

Что касается иностранных препаратов, то «в связи с карантинными мерами многие специалисты, представляющие иностранные компании, просто не могли приехать в нашу страну и провести необходимую донастройку системы маркировки». «Поэтому мы предложим и оператору – Центру развития перспективных технологий, — и Минпромторгу вести адресную работу с отдельными компаниями по донастройке системы, — сказал Андрей Исаев. – А во‑вторых, внести изменения в закон об обращении лекарственных препаратов, которые обеспечили бы возможность беспрепятственного ввоза сюда и введения в гражданский оборот продукции, выпущенной до 1 июля 2020 года, то есть до момента вступления в силу обязательной маркировки. В том случае, если у иностранных производителей что‑то застопорится с маркировкой, они смогут провести замещение за счет товара, который произведен ранее и который может реализовываться в Российской Федерации законно без маркировки. Соответствующие предложения нами будут внесены». 

Кроме того, парламентарии будут просить проявить гибкий подход к тем медицинским организациям и учреждениям, которые заняты борьбой с коронавирусом – у них также могут возникнуть объективные сложности по введению системы маркировки.

«Мы договорились о том, что в конце этого месяца, накануне 1 июля, мы еще раз соберемся со всеми участниками рынка, федеральными органами исполнительной власти и оператором, для того чтобы убедиться в том, что все нормально, с 1 июля маркировка может стартовать. И при необходимости оперативно принять необходимые решения», — заключил Андрей Исаев.

Источник: Государственная Дума РФ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.