Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Цифровая маркировка позволяет сократить незаконный оборот лекарств и медицинских изделий

15 декабря 2022

Заместитель Председателя Правительства – Министр промышленности и торговли провёл заключительное в 2022 году заседание госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.

Заместитель Председателя Правительства – Министр промышленности и торговли Денис Мантуров провёл заключительное в 2022 году заседание госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. Участие в мероприятии приняли представители Минпромторга, Минэкономразвития, Минфина, Минздрава, МВД, Федерального Собрания, руководители ФНС, Роспотребнадзора, Росстандарта, Россельхознадзора, ФТС, Росздравнадзора, Росалкогольрегулирования, Росстата, Роскачества и других ведомств, компаний и организаций. Также в заседании госкомиссии участвовали 17 глав субъектов Российской Федерации.

В начале заседания вице-премьер – глава Минпромторга отметил, что за этот год госкомиссией было принято более трёх десятков решений по различным товарным группам. Неотъемлемой частью работы госкомиссии стало совершенствование мониторинга ситуации с контрафактной продукцией.

Одним из ключевых вопросов заседания стало обсуждение мер по противодействию незаконному обороту лекарственных средств и медицинских изделий.

«Здесь прежде всего отмечу эффективную работу системы цифровой маркировки (была введена в середине 2020 года). Она позволила Минздраву в режиме онлайн наладить учёт движения и наличия препаратов с детализацией до каждой аптеки. Это особенно помогло в ковидный период. Также аналитику системы использует Росздравнадзор для контрольно-надзорной деятельности. За 10 месяцев были выявлены партии бракованных лекарств более чем на миллиард рублей. Изъято из оборота 47 тыс. упаковок, что в семь раз больше аналогичного периода предыдущего года», – подчеркнул Денис Мантуров.

В этой связи вице-премьер – глава Минпромторга также напомнил о действующем эксперименте по маркировке отдельных видов медицинских изделий, который является логическим продолжением маркировки лекарств.

В рамках эксперимента (с 15 февраля 2022 года по 28 февраля 2023 года) уже протестированы способы нанесения средств идентификации, агрегация маркированных товаров в транспортный короб и палету, передача сведений о маркированных товарах через ЭДО (электронный документооборот) посредством УПД (универсальный передаточный документ), а также вывод из оборота медицинского изделия с использованием контрольно-кассовой техники. При этом участники эксперимента выявили некоторые особенности оборота отдельных видов медицинских изделий, которые требуют дополнительной проработки с точки зрения как нормативных правовых актов, так и функционала информационной системы. Поэтому на заседании госкомиссии было принято решение продлить эксперимент до 31 августа 2023 года. Соответствующие изменения будут подготовлены Минпромторгом.

Источник: Правительство России

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.