Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Проект постановления о расширении функциональных возможностей ЕСИА представлен для общественного обсуждения

04 июня 2020

Минкомсвязь опубликовала на портале общественных обсуждений проект постановления правительства о внесении изменений в некоторые акты правительства РФ в части функционирования и использования федеральной государственной информационной системы «Единая система идентификации и аутентификации» (ЕСИА).

Документ разработан для расширения функциональных возможностей ЕСИА в части:
  • реализации функционала цифрового профиля;
  • возможности делегирования гражданином полномочий на подачу заявлений на оказание госуслуг и получения их результатов (и на совершение других действий с использованием ЕСИА);
  • возможности для физического лица ‎не вводить страховой номер индивидуального лицевого счета при регистрации ‎в ЕСИА;
  • установления ограничений на использование ЕСИА в случаях, определённых проектом постановления.
Положением о проведении эксперимента ‎по повышению качества и связанности данных, содержащихся в государственных информационных ресурсах, предусмотрено создание цифрового профиля граждан и юридических лиц на базе ЕСИА.
На «ПРОФ-IT.2019» «Ростелеком» рассказал о том, что будет в цифровом профиле гражданина

Напомним, эксперимент проводится с 1 июля 2019 по 31 декабря 2020 и должен сделать эффективнее обмен сведениями в электронной форме между физическими лицами, банками, государственными органами (в том числе при оказании гражданам банковских услуг) посредством использования создаваемых компонентов национальной системы управления данными (НСУД), а также создаваемой в рамках ЕСИА инфраструктуры цифрового профиля.

Предусмотренное проектом постановления делегирование полномочий ‎на совершение действий посредством ЕСИА от одного пользователя ЕСИА другому пользователю создаст возможность для физических и юридических лиц на законной основе передавать при желании другим пользователям ЕСИА полномочия заказывать государственные услуги и получать результаты оказания таких услуг, передавать с согласия пользователей сведения в органы и организации, ‎что упростит использование ЕСИА для ограниченно дееспособных физических лиц, юридических лиц и иных пользователей с подтверждёнными учетными записями, говорится в пояснительной записке.

Напомним, в середине апреля на Едином портале госуслуг (вход на который осуществляется посредством ЕСИА) появилась возможность подать заявление на оформление больничного для другого человека.

В конце апреля Минкомсвязь опубликовала проект закона, предполагающего заключение договоров с операторами связи через ЕСИА. Во вторник стало известно, что с 1 июля 2020 года по 1 июля 2021 года Минкомсвязь намерена провести эксперимент по осуществлению идентификации и аутентификации потребителей (заказчиков) и продавцов (исполнителей) с использованием ЕСИА в целях совершения сделок купли-продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг), аренды имущества и иных юридически значимых действий посредством агрегаторов информации о товарах (услугах).

Проект постановления устанавливает механизм автоматической загрузки из автоматизированной информационной системы Пенсионного фонда РФ страхового номера индивидуального лицевого счёта регистрирующегося в ЕСИА гражданина РФ, что избавит граждан от необходимости обязательно иметь на руках свой СНИЛС при регистрации в ЕСИА.

Напомним, в апреле 2019 президент РФ подписал закон, направленный на совершенствование информационного взаимодействия ПФР с федеральными органами исполнительной власти (ФОИВ), органами государственной власти субъектов РФ, государственными внебюджетными фондами, муниципальными органами и иными организациями в электронной форме посредством единой СМЭВ для передачи необходимых сведений о гражданах в системе индивидуального (персонифицированного) учёта обязательного пенсионного страхования (ОПС), а также при предоставлении государственных и муниципальных услуг. Как разъяснили в Пенсионном фонде, согласно этому закону, бумажные СНИЛС больше выдаваться не будут — информация о новых участниках системы будет храниться только в электронном виде. Свидетельства, которые выдали ранее, по-прежнему действительны, и обменивать их не придётся.

Проектом постановления устанавливаются общие положения о случаях ограничения использования ЕСИА в случаях, установленных профильными нормативными правовыми актами РФ.

Так, указано, что ограничения использования ЕСИА могут осуществляться «посредством ограничения действий, совершаемых с помощью единой системы, приостановления действия, блокировки и удаления учётной записи физического лица, юридического лица или иного участника информационного взаимодействия, а также иными способами».

Оператор ЕСИА вправе ограничить использование учётной записи ‎в случае несанкционированного доступа третьих лиц к учётной записи, выявления случаев противоправного использования учётной записи, получения информации о смерти владельца учётной записи – физического лица, получения оператором единой системы заявления ‎на удаление учётной записи по форме, устанавливаемой Минкомсвязью.

Источник: D-Russia

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.