Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Испания вводит налог на облачные услуги зарубежных компаний

11 июня 2020

Власти Испании вводят дополнительный налог в размере 3% в отношении иностранных ИТ-компаний с мировыми доходами более 750 млн евро в год и более 3 млн евро в Испании. Введение этого налога, который будет генерировать около 1 млрд евро в год для государственной казны, является давней амбицией левого коалиционного правительства во главе с Педро Санчесом. В правительстве не видят в этих мерах дискриминацию, несмотря на критику со стороны американских властей. 

Это заявление было сделано после того, как США обратили свое пристальное внимание на такие законопроекты иностранных государств.

Накануне заседания Конгресса депутатов Испании, на котором должны были обсудить данный законопроект, Офис Торгового представителя США принял решение открыть расследование действий Европейского Союза и девяти стран, включая Испанию, которые планируют ввести так называемый «налог на Google».

Помимо Испании, управление начало расследование в отношении Австрии, Бразилии, Чехии, Индии, Индонезии, Италии, Турции и Великобритании. Торговый представитель США Роберт Лайтхайзер заявил, что президент США Дональд Трамп обеспокоен тем, что перечисленные государства хотят использовать новые налоговые схемы «для несправедливого воздействия на американские компании», что по сути — как он считает — является действиями дискриминационного характера.

В случае если они будут признаны именно такими, Трамп может использоваться положением главы 301 Закона о торговле и наложить на указанные государства санкции, если законопроект будет принят.

Несколько месяцев назад Офис Торгового представителя США завершил аналогичный процесс в отношении Франции, которая также собирается ввести дополнительные налоги на иностранные ИТ-компании, работающие в стране. В ответ власти США решили ввести 100-процентный налог на ряд французских импортируемых товаров, таких как вино и сыр.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.