Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

На портале Госуслуг можно будет проводить онлайн-голосования жильцов

19 июня 2020

Реализация проведения онлайн-голосования собственников жилья на Едином портале госуслуг позволит быстро вовлечь большинство россиян в управление своими домами. 

Такое мнение высказал замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Андрей Черненко на онлайн-конференции «Общие собрания собственников жилья через интернет».

«Почему мы в эту историю включаем Госуслуги? Потому что это платформа, которой доверяют граждане. Большое количество людей ежедневно пользуются порталом, данные защищены, а мошенничество с голосами невозможно – сказал замминистра. - Этот инструмент даст людям возможность управлять своим жильем, своей землей, своим домом».

Он напомнил, что действующее законодательство позволяет использовать ГИС ЖКХ и другие информационные системы для организации онлайн-голосования. Однако такая практика пока не получила широкого распространения. 

Минкомсвязь России разработала проект Постановления Правительства РФ, в соответствии с которым жильцы многоквартирных домов смогут использовать Единый портал госуслуг для проведения онлайн-голосования. Сообщения о проведении общего собрания и решениях будут размещаться на портале.

Также министерство ведет интенсивную работу по совершенствованию ряда механизмов, необходимых для проведения онлайн-собраний, например, существующего реестра домохозяйств совместно с Росреестром.

Источник: Минцифры РФ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.