Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

6000 российских ИТ-специалистов примут участие в онлайн-чемпионате конкурса «Цифровой прорыв»

25 июня 2020

В рамках конкурса «Цифровой прорыв» стартовал онлайн-чемпионат по машинному обучению и анализу данных для индивидуальных участников. 

За месяц им предстоит создать работающие решения для реальных кейсов. Победители разделят между собой призовой фонд в два миллиона рублей и попадут в финал конкурса. Заявки на участие подали более 6000 специалистов из 83 регионов.

Онлайн-чемпионат – часть ИТ-марафона, который также включает два командных онлайн-хакатона. Их победители разделили призовой фонд в полтора миллиона рублей в каждом.

Теперь, 6000 специалистов в области машинного обучения со всей страны будут создавать решения в области рекрутинга, предоставления услуг по оформлению документов для населения и лабораторных исследований. Кейсы предоставили партнеры конкурса – HeadHunter, IT Society и Министерство экономического развития Иркутской области. Все задачи связаны с обработкой больших массивов данных: Machine Learning, Big Data, Искусственный Интеллект.

«Это финальное мероприятие летнего IT-марафона, который мы запустили перед началом очных этапов конкурса «Цифровой прорыв»,  прокомментировал генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров. – Дистанционный формат доказал свою эффективность – за прошедшие два онлайн-хакатона создано более 300 цифровых решений, многие из которых уже сейчас проходят тест-драйв на площадках партнеров проекта. В отличие от хакатонов онлайн-чемпионат – это не командное соревнование. Он даст возможность специалистам, привыкшим работать самостоятельно, стать частью масштабного всероссийского проекта, огромного сообщества профессионалов, которое формируется сегодня».

Алексей Комиссаров уточнил, что на чемпионат зарегистрировались участники из 83 регионов. В топ-5 вошли: Москва, Санкт-Петербург, Саратовская, Московская и Свердловская области. 25 победителей отправятся на финал конкурса «Цифровой прорыв», а также будут награждены денежными призами и подарками от организаторов и партнеров. Призовой фонд составит два миллиона рублей. Команды, вошедшие в шорт-лист по каждому кейсу, могут подать заявку на грант от Фонда Содействия Инновациям «УМНИК – Цифровой прорыв. Online». Сумма выделенных средств – 25 000 000 рублей.

«На IT-рынке сегодня наблюдается «кадровый голод»: нехватка профильных специалистов или неполное соответствие ожиданий работодателей уровню кадров, подготавливаемых высшей школой, – рассказывает директор РАЭК, руководитель проекта «Цифровой прорыв» Сергей Плуготаренко.  Одна из важнейших задач конкурса  минимизировать этот дефицит, находить талантливых специалистов и давать им возможность проявить себя в работе над реальными кейсами. Онлайн-чемпионат позволит тем из них, кто привык работать самостоятельно, попробовать свои силы и стать частью масштабного всероссийского проекта, проверить свои навыки и подтвердить свой профессиональный уровень в выбранной IT-сфере».

Окончательные результаты будут известны участникам только после соревнования. Дедлайн по приему кода  25 июля. Пример решения, правила, данные к задаче и полные условия будут доступны участникам в момент старта. Присоединиться к чемпионату можно в любой момент после начала.

Чемпионат пройдет на специализированной платформе технологического партнера конкурса «Цифровой прорыв» Mail.ru Group.

Регистрация на второй сезон конкурса «Цифровой прорыв» стартовала в марте. Из-за ситуации с пандемией COVID-19 организаторами было принято решение в ожидании очных этапов проекта, которые были перенесены на более поздний срок, запустить онлайн-IT-марафон. Всего на него зарегистрировалось более 16500 конкурсантов.

Оператором конкурса выступает Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК). Информационными партнерами конкурса выступают: News.ru, Общественное телевидение России, Российская газета, Агентство экономической информации «Прайм», Информационно-аналитическое агентство «Телеком-Дэйли», Деловой журнал «Инвест-Форсайт», Информационное агентство «ФедералПресс», Группа компаний ComNews. Инфраструктурный партнёр конкурса – РВК, HR-партнёр конкурса – кадровое агентство «Harwest».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.