Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Якутский школьник создал умное зеркало на основе микрокомпьютера

29 июня 2020

С проектом умного зеркала десятиклассник из города Нерюнгри Владислав Ижик победил на ежегодной республиканской выставке Sakha Innovation.

В этом году выставка проходила онлайн, что позволило расширить географию участников – среди них есть проекты Камчатки и Владивостока. По словам и.о. директора Технопарка «Якутия» Петра Габышева, которые приводят в пресс-релизе Республики Саха (Якутия) в Москве, выставку посетили более трех тысяч уникальных пользователей. Каждый гость мероприятия мог отдать свой голос за понравившегося участника. Проект, набравший наибольшее количество голосов, был выбран победителем в номинации «Народный выбор». 

Автором лучшего проекта стал Владислав Ижик, ученик 10 класса информационно-технологического лицея №24 города Нерюнгри, с проектом «Умное зеркало на базе Raspberry Pi 3B+». Разработка представляет собой гаджет в виде зеркала с функциями голосового управления, распознавания лица, встроенной камерой, календарем, медиаплеером, новостными сводками и прогнозом погоды. В качестве аппаратной платформы для создания портативной медиасистемы был выбран микрокомпьютер Raspberry Pi 3B+, который оптимально подходит для создания подобного рода проектов. 

«Я занимаюсь в стартап-лаборатории информационно-технологического лицея города Нерюнгри. С командой принимал участие в конкурсе «Моя профессия – ИТ». Идея «Умного зеркала» пришла, когда я прогуливался по торговому центру в Абу-Даби, куда ездил на конференцию, и заметил, что люди проводят у зеркал много времени. На данный момент подана заявка на патент, в дальнейшем планирую наладить производство умных зеркал с различными модификациями и выйти на российский и международный рынок», — рассказывает победитель. Владислав получит приз от генерального спонсора выставки — Венчурной компании «Якутия». 

С незначительным отрывом второе место в открытом голосовании занял проект «Гидротеплоавтостоянка NETSU в условиях Крайнего Севера» Зинаиды Охлопковой. Устройство подогрева антифриза автомобиля от тепловой трассы уже имеет патент на изобретение, создана и апробирована опытная модель. Также были объявлены победители в других номинациях: «Лучший изобретатель» – команда «Салют Орто» с проектом «Производство современных коленных модулей для протезов ног», «Лучший юный изобретатель» — Владислав Ижик, проект «Умное зеркало на базе Raspberry Pi 3B+», «Лучшее виртуальное оформление стенда» — беговой трекер Run With Zippy. 

В рамках выставки прошел конкурс инновационных проектов «Битва стартапов», который прошел в виде онлайн-выступлений участников перед зрителями и экспертами. По итогам экспертной оценки призовые места распределились следующим образом: 3 место – мобильное приложение для экспресс-проверки состояния здоровья «Life Tracker» (г. Владивосток), 2 место – мобильный сервис доставок «GoGo Курьер», 1 место – сервис по поиску работы или исполнителя «Job Job».

Победитель «Битвы» получил приз от генерального спонсора – компании «Майтона» - разработчика и издателя мобильных игр, резидента Технопарка «Якутия».
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.