Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Протестирован первый компьютер Apple на собственном чипе

30 июня 2020

В базе данных известного бенчмарка GeekBench появились результаты тестирования самого первого компьютера Apple на ARM-процессоре собственной разработки. Это неттоп Developer Transition Kit, построенный на базе Mac mini и основанный на чипе Apple A12Z, и по результатам тестирования он уступает аналогам на чипах Intel.

Неттоп Developer Transition Kit Apple анонсировала, как сообщал CNews, 22 июня 2020 г. на конференции WWDC 2020, в рамках которой она объявила о скором переводе всей линейки своих компьютеров и ноутбуков на ARM. В его составе есть 16 ГБ оперативной памяти и SSD на 512 ГБ, на который установлена бета-версия macOS 10.16 Big Sur.

Согласно результатам тестирования, новый Developer Transition Kit набирает в среднем от 736 до 852 баллов в одноядерном режиме. В многоядерном режиме результаты заметно выше – от 2195 до 2977 баллов. Тестирование проводили разработчики ПО, пожелавшие в числе первых получить Developer Transition Kit для перевода своих приложений на новую архитектуру.

852 балла в одноядерном режиме и 2977 баллов в многоядерном – достаточно высокий результат для устройства на ARM по меркам 2020 г. Однако Developer Transition Kit заметно проигрывает в производительности значительному количеству устройств.

Для начала, стоит сравнить его с Apple iPad Pro 2020, дебютировавшим в марте 2020 г. и ставшим первым компьютером Apple с процессором A12Z. В GeekBench он набирает 1115 баллов в одноядерном режиме и 4670 баллов в многоядерном, и во втором случае Developer Transition Kit отстает практически вдвое.

Схожие с Developer Transition Kit результаты показывает флагманский Android-смартфон Samsung Galaxy S20 Ultra образца февраля 2020 г. в версии на процессоре Samsung Exynos 990. В GeekBench он заработал 808 и 2698 баллов в одноядерном и многоядерном режимах соответственно.

Developer Transition Kit заметно уступает и оригинальному Mac mini на процессорах Intel еще восьмого поколения, вышедшему осенью 2018 г. Так, Mac mini на процессоре Intel Core i5-8500B, в российской рознице оцененный минимум в 103 тыс. руб., заработал в бенчмарке 1015 (одноядерный режим) и 5272 баллов (многоядерный). В настоящее время Intel выпускает десятое поколение своих чипов.

Уступая неттопу на Core i5, Developer Transition Kit демонстрирует результаты, схожие с младшей версией Mac mini на Intel Core i3-8100B. Последний заработал в GeekBench 865 и 2537 баллов.

Компьютеры на ARM-процессорах, которые Apple начнет выпускать с IV квартала 2020 г., с высокой долей вероятности будут демонстрировать заметно более высокие результаты в синтетических тестах. Даже потенциал Developer Transition Kit, несмотря на использование современной версии GeekBench 5, был раскрыт не полностью.

Все, кто проводил тестирование Developer Transition Kit, столкнулись с тем, что бенчмарк определял его процессор A12Z как четырехъядерный, тогда как на самом деле в нем содержатся полноценные восемь ядер. Это связано с особенностью работы актуальной версии второго поколения эмулятора Rosetta, позволяющего запускать на ARM программы, написанные под архитектуру х86. Первое его поколение, напомним, помогло компании быстро и без потерь перейти с процессоров PowerPC на Intel, и перед Rosetta 2 стоит схожая задача, только на этот раз по переходу с Intel на ARM. В дальнейшем ограничения в работе эмулятора могут быть сняты.

Apple вынашивала планы по переходу на ARM в течение многих лет – как сообщал CNews, впервые она задумалась об этом еще в 2012 г. Одной из причин принятия окончательного решения о переходе стало недовольство Apple работой процессоров Intel поколения SkyLake в ее компьютерах.

Глава Apple Тим Кук (Tim Cook) назвал переход на ARM «историческим для платформы Mac». Первый компьютер на основе ARM-процессора Apple выпустит до конца 2020 г., и вместе с ним выйдут и новые Mac на базе Intel, поскольку Apple уже запланировала их выпуск и не хочет отменять его. Сроки поддержки устройств на Intel Apple не озвучила.

Для Apple это вторая по счету масштабная смена архитектуры своих мобильных и настольных ПК. С 1994 г. Mac выпускались на процессорах PowerPC, и на Intel Apple перевела их в 2006 г.

Переход на ARM будет плавным и займет у компании два года. В течение этого времени она собирается интегрировать в macOS полноценную поддержку приложений для iPad и iPhone и адаптировать собственные настольные программы под новую архитектуру. В рамках презентации Apple заявила, что над адаптацией своих продуктов под новое железо в настоящее время работают как минимум Adobe и Microsoft. Собственно, компьютер Developer Transition Kit и предназначен для того, чтобы сторонние разработчики могли внедрить в свое ПО поддержку архитектуры ARM.

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.