Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В Ливерпульском университете создали робота-химика

10 июля 2020

Группа ученых из Ливерпульского университета создала робота, который может проводить опыты в химической лаборатории и анализировать данные во много раз быстрее человека. 

Исследование, посвященное этой разработке, было опубликовано в журнале Nature, сообщает КоммерсантЪ".

Благодаря технологиям машинного обучения робот совершенствуется, проводя различные опыты, так что он может самостоятельно принимать решения о проведении тех или иных экспериментов и делать выводы на основании их результатов. В общей сложности робот может проводить 98 млн разных опытов, самостоятельно выбирая, какой именно опыт нужно провести в том или ином случае. Как сообщают ученые, робот-химик уже совершил первое открытие — в течение восьми дней он провел 688 опытов и создал полимерный фотокатализатор, который действует в шесть раз быстрее, чем уже существующие. Так как робот оснащен конечностью, сходной по функциям с человеческой рукой, он может работать в обычной химической лаборатории, при этом функционируя 21 час 30 минут в сутки (остальное время требуется на его зарядку) и проводя опыты в тысячу раз быстрее, чем человек. Стоимость робота — 100 тыс. фунтов стерлингов ($127 тыс.).

Как отмечают разработчики, создание таких роботов может ускорить процесс проведения опытов во много раз, так как роботы проводят их и делают выводы из них намного быстрее, чем человек. Кроме того, роботы могут проводить опыты с высокотоксичными веществами, опасными для человека. «Нашей стратегической задачей здесь было автоматизировать скорее исследователя, чем инструменты,— отмечает профессор химии Ливерпульского университета и один из создателей робота Эндрю Купер.— Это не еще одна машина в лаборатории, это новый сверхмощный участник команды, и он освобождает время людей-исследователей, чтобы они могли мыслить творчески».

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.