Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В Ростовской области беспилотные комбайны используют для уборки зерновых

16 июля 2020

Аграрии Ростовской области начали использовать в ходе уборки зерновых технологию автономного управления комбайном, разработанную компанией Cognitive Pilot (совместное предприятие Сбербанка ГК Cognitive Technologies).

Технологию протестировали председатель правления Сбербанка Герман Греф и губернатор Ростовской области Василий Голубев. 

Освоение управления комбайном-беспилотником заняло у Грефа около трех минут. 

"Управление достаточно простое, самое главное - как только его завел и включил автоматический режим, дальше он все делает сам, ты имеешь возможность просто присутствовать при этом процессе. Я менял режим, расстояние до кромки [поля] - сначала было большое, сантиметров 40, я его изменил на 10 см, потом на 5 см. И машина очень четко следовала всем командам, держала кромку ровно в том интервале, который я задавал на дисплее. Проехали около 1 км, ни одного сбоя нет", - поделился впечатлениями глава Сбербанка. 

Он отметил, что новая технология многократно повышает комфорт условий труда комбайнера и является очередным шагом к полностью автономной работе комбайна, не предполагающей присутствия человека в кабине - оператор будет находиться на поле, сопровождая работу сразу нескольких машин. Однако уже сегодня, когда присутствие человека в кабине все еще необходимо, труд комбайнера, по словам Грефа, "доставляет удовольствие". 

"Такое ощущение, что ты уже не комбайнер, ты - ассистент автоматизированной системы. Ощущение совершенно космическое возникает. Действительно, этот комбайн как самолет, как вертолет в режиме автопилота, когда просто присутствует в кабине пилот", - сказал Греф. 

По его словам, автоматизированная технология управления комбайном позволит аграриям избежать потерь урожая, при этом окупится максимум за два сезона. "Мне кажется, что это очень серьезная вещь: 40% экономии урожая, лучший сбор, более точный сбор урожая. <…> Весь комплект окупается в большинстве случаев в течение одного сезона. <...> Мы сейчас обсуждаем, чтобы в следующем году вообще можно было бы запустить все в автоматическом режиме - пока комбайнер нужен для того, чтобы вывести комбайн, развернуть его", - отметил председатель правления Сбербанка. 

По словам губернатора Ростовской области, комбайны с автоматической системой управления будут очень востребованы в регионе, который является одним из лидеров в РФ по урожаю зерновых. 

"Конечно, самочувствие того, кто находится в кабине, - это возможность лучше себя чувствовать, и, значит, убрать больше за определенный промежуток времени. <…> Это принципиально новый шаг, он для Ростовской области востребован, у нас сегодня крупнейшее поле России - более 3,3 млн га, для нас эта техника обновленная, роботизированная очень актуальна. Уверен, что это быстро разойдется", - сказал Голубев. 

По словам генерального директора компании Cognitive Pilot Ольги Усковой, основу используемой в комбайнах технологии искусственного интеллекта Cognitive Agro Pilot составляют нейронные сети глубокого обучения. 

"Решение проходит апробации в пяти странах мира, в числе которых США, Китай и Бразилия. Но стартовали мы в России и ей отдаем приоритет. Нашей главной задачей является обеспечение безопасной работы беспилотной техники в любых погодных условиях в агрохозяйствах, а также повышение доходов агрохозяйств за счет сокращения издержек при уборке культур", - привели слова Усковой в пресс-службе Сбербанка. 

Как отметил совладелец агрохолдинга "Песчанокопская аграрная группа" (комбайны которого оснащены беспилотной технологией) Владимир Яловенко, роботизация сельского хозяйства, в том числе с использованием технологий искусственного интеллекта, позволит обеспечить повышение эффективности отрасли и даст ощутимый экономический эффект. "За этим [движение] вперед. Даже если он (беспилотный комбайн) на 10-15% увеличит производительность, как заявляют, а комбайн стоит 18 млн [рублей], то он, по идее, должен очень быстро окупиться", - заключил специалист. 

Как отметили в пресс-службе губернатора Ростовской области, беспилотный комбайн является частью инновационного проекта "Умное земледелие", направленного на массовое использование беспилотных технологий и высокоточной навигации в сельском хозяйстве. Система автономного управления Cognitive Agro Pilot позволила добиться движения машины по заранее намеченной траектории с точностью до 10 см. При обнаружении на пути комбайна препятствия автопилот автоматически останавливает машину и отправляет оператору предупреждение о помехе. 

Источник: ТАСС

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.