Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Криминальный бизнес нуждается в услугах хостинга и кибербезопасности

23 июля 2020

Компания Trend Micro Incorporated  опубликовала новые аналитические данные о рынке нелегального хостинга и подробно рассказала о том, как и где киберпреступники арендуют инфраструктуру, необходимую для ведения их бизнеса.

Как говорится в аналитическом отчете  Trend Micro, в течение последних пяти лет рост объёма использования скомпрометированных активов и числа случаев злоупотребления ими сформировал совершенно новый рынок. Существуют различные типы нелегального хостинга и связанных с ним услуг, которые используются киберпреступниками для осуществления своей деятельности, включая «пуленепробиваемый» (bulletproof) хостинг, виртуальные частные сети (VPN), анонимайзеры и защиту от DDoS-атак. Такие услуги могут использоваться разными способами для поддержания доступности и анонимности, препятствования следственным действиям, сокрытия физического местоположения, подделки IP-адресов и прочего.

Киберпреступность — это высокопрофессиональная индустрия, в которой продажи и реклама основаны на легальных технологиях и платформах. Например, было найдено объявление о продаже скомпрометированных выделенных серверов в США по цене всего от 3 до 6 долларов при гарантированной доступности в течение 12 часов. Хотя многие из этих услуг продаются на подпольных форумах, попасть на которые часто можно только по приглашению, другие открыто рекламируются и продаются через обычные социальные сети и платформы обмена сообщениями, такие как Twitter, VK и Telegram.

В действительности грань между преступностью и легитимным бизнес-поведением размывается всё сильнее. Так, некоторые хостинг-провайдеры работают законно с обычными клиентами и открыто рекламируются в интернете, но в то же время часть посредников продают их услуги исключительно криминальному подполью — с ведома компаний или без оного.

В случае предоставления «пуленепробиваемого» хостинга, более явно связанного с киберпреступностью, этим могут заниматься обычные хостинг-провайдеры, которые пытаются диверсифицировать свой бизнес и удовлетворить потребности части клиентов. За премиальную стоимость они готовы буквально пройти по лезвию, сделав абсолютный максимум того, что разрешено законом в их юрисдикции.

Понимание того, где и как эти услуги продаются, в перспективе сможет осложнить деятельность злоумышленников, повысив стоимость используемых ими сервисов, что может стать, пожалуй, лучшей стратегией надёжного пресечения работы подпольного рынка услуг для киберпреступников.

«Более десяти лет Trend Micro Research не фокусируется исключительно на действиях киберпреступников, но и изучает их способы мышления. Это крайне важно, чтобы найти способ защиты от них, — говорит Роберт Макардл (Robert McArdle), директор перспективного исследования угроз в Trend Micro. — Сегодня мы публикуем первую из трёх частей углублённого исследования о том, как преступники закрывают свои потребности в инфраструктуре, а также о рынках, где всё это можно приобрести. Мы надеемся, что после того, как правоохранительные органы и другие заинтересованные стороны получат доступ к этой информации, наши коллективные усилия по обеспечению безопасности в цифровом мире позволят сделать шаг вперёд на пути у спеху».
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.