Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Банковский троян Mekotio похищает данные пользователей из Chrome

17 августа 2020

Компания ESET выявила новые вредоносные действия трояна Mekotio. Ранее сообщалось, что эта малварь способна похищать у пользователей криптовалюту. 

На данный момент известно, что Mekotio присущи типичные для бэкдоров функции: создание скриншотов, перезагрузка зараженных устройств, ограничение доступа к легитимным банковским веб-сайтам, кража учетных данных из Google Chrome и биткоинов. Вредонос использует C&C-сервер и базы данных SQL.

Mekotio также способен получить доступ к системным настройкам пользователя, к сведениям об ОС Windows, конфигурации брандмауэра, списку установленных антивирусных решений. При помощи одной из команд Mekotio даже пытается уничтожить все файлы на устройстве жертвы путем удаления всех файлов и папок из дерева C:\Windows.

Вредонос маскируется под обновление, необходимое якобы для обеспечения безопасности устройства. Mekotio преимущественно распространяется через спам. Чаще всего цепочка распространения включает несколько этапов и завершается загрузкой вредоносного ZIP-архива.

Mekotio постоянно совершенствуется, его разработчики внедряют новые способы скрываться от обнаружения, за счет чего троян становится все более опасным. Попадание такого вредоноса на устройство способно привести к серьезным финансовым потерям. ESET рекомендует соблюдать базовые правила цифровой гигиены и использовать комплексные антивирусные решения в качестве превентивных мер защиты от киберугроз.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.