Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Huawei обошел запрет на обновления Google

19 августа 2020

Владельцы смартфонов китайской Huawei и ее дочернего бренда Honor с предустановленным онлайн-магазином приложений Google Play смогут загружать и обновлять приложения и получать обновления безопасности Android, как и владельцы устройств этих брендов без магазина Google Play.

Об этом рассказали “Коммерсанту”  в службе техподдержки Huawei в России. На устройствах без Google Play приложения, как и прежде, можно получать из собственного магазина приложений Huawei AppGallery.

«Проблем с использованием устройств не возникнет, компания Huawei на протяжении многих лет сотрудничает с Google в части развития экосистемы приложений для устройств на ОС Android, и мы по-прежнему нацелены на активную поддержку этой экосистемы»,— заверили специалисты Huawei.

Там уточнили, что на производство «умных» часов и других носимых устройств Huawei и Honor запрет на сотрудничество американских компаний с китайским вендором никак не повлияет.

Google, разрабатывающая ОС Android, которая используется в смартфонах Huawei и Honor, перестала сотрудничать с китайской компанией после того, как в мае 2019 года президент США Дональд Трамп подписал указ, позволяющий блокировать покупку оборудования, угрожающего национальной безопасности страны, а Министерство торговли США внесло Huawei в черный список.

При этом власти США предоставили Huawei временную лицензию, которая позволяла ей получать от Google обновления безопасности Android на смартфонах, выпущенных до майских санкций. Срок действия лицензии истек 14 августа, поэтому Huawei больше не сможет получать обновления на смартфоны напрямую от Google, что потенциально грозит сбоями в работе приложений и уязвимостью устройств с точки зрения информационной безопасности.

Huawei будет брать обновления самостоятельно с сайта Google, где они доступны бесплатно, как и сама система Android, базирующаяся на открытом коде,— ее Huawei сейчас использует для смартфонов, обходя таким образом санкции, пояснил аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Так что обновления, которые будут получать смартфоны Huawei и Honor, ничем не будут отличаются от тех, что другие производители получают от Google, считает аналитик. «Сейчас Google ежемесячно рассылает производителям устройств патчи безопасности, в которых исправляются ошибки системы, после чего производитель создает прошивку, которая рассылается пользователям по всему миру»,— поясняет он.

Единственным отличием для пользователей устройств Huawei, по мнению господина Муртазина, будет задержка в получении обновления на один-два дня.

Производители смартфонов в низкой ценовой категории B- и C-брендов, работающие с китайскими фабриками, но не сотрудничающие с Google, используют такую же схему, если им нужны обновления системы, продолжает эксперт. «Обновления не сказываются на цене устройства, но влияют на его безопасность, поскольку ежемесячно разработчик операционной системы находит в ней уязвимости, которые нужно закрывать»,— подчеркивает господин Муртазин. В случаях критических ошибок и уязвимостей обновления устанавливаются производителем без согласия пользователя, напоминает он.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.