Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

«Концерн «Автоматика» обеспечит работу цифровых избирательных участков в единый день голосования

21 августа 2020

АО «Концерн «Автоматика» Госкорпорации Ростех подписало государственный контракт с ЦИК России на выполнение работ, необходимых для проведения эксперимента по голосованию на цифровых избирательных участках в Москве. Комплексы технических средств для оснащения цифровых избирательных участков от Концерна «Автоматика» позволят жителям субъектов Российской Федерации, находящимся в Москве, принять участие в выборах, проходящих в их регионах.

КТС ЦУ Концерна обладают всем необходимым функционалом для решения задач, поставленных ЦИК России. Комплексы могут быть использованы для одновременного проведения выборов всех уровней – муниципальных, региональных, федеральных. 

Функционалом комплекса предусмотрен автоматизированный подсчет голосов, предоставляет информацию о ходе голосования, фиксирует результаты голосования и формирует итоговый протокол на избирательном участке. При этом разработку концерна «Автоматика» отличает высокий уровень защиты от вмешательств извне, поскольку КТС ЦУ полностью автономен и изолирован. КТС ЦУ состоит из терминалов для голосования, терминала тренажера, модификаторов кода, сетевого контроллера, автоматизированного рабочего места, принтера и сетевого фильтра.

Платформа терминала построена на программируемых 32-разрядных микроконтроллерах серии STM32F7. Их программирование осуществляется в момент сборки устройства, что исключает вмешательство в систему на избирательном участке.

В межвыборный период комплекс также может использоваться для анкетирования, тестирования, проведения социологических исследований, референдумов, а также любых других видах выборов.

«Концерн «Автоматика» является ведущим производителем и интегратором разработки решений для цифровых избирательных участков в России. Компания поставляет современные решения, направленные на цифровизацию избирательного процесса, также мы готовы обеспечить Центральной избирательной комиссии техническое сопровождение на всех этапах эксплуатации нового оборудования, включая гарантийно-сервисную поддержку и инструктаж персонала. Продукция Концерна «Автоматика» позволяет не только автоматизировать процесс приема и подсчета голосов, но и избежать любых рисков, в том числе связанных с киберпреступностью, и проникновением злоумышленников на избирательный участок. Концерн «Автоматика» совместно с ЦИК России проводит масштабную работу, которая, безусловно, определит вектор развития цифрового голосования в будущем», - комментирует генеральный директор Концерна «Автоматика» Владимир Кабанов.

 

На цифровых участках в Москве избиратели смогут проголосовать на дополнительных выборах депутатов Государственной Думы по одномандатным избирательным округам, выборах высших должностных лиц субъектов Российской Федерации и депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, находясь за пределами своего региона.

Для этого необходимо иметь регистрацию по месту жительства в пределах одномандатного избирательного округа, где проходит голосование на дополнительных выборах депутатов Государственной Думы, или на территории субъекта Российской Федерации, где проходят выборы высшего должностного лица или депутатов законодательного органа государственной власти. Также необходимо будет подать заявление о включении в список избирателей на цифровом избирательном участке.

Подать заявление можно через портал «Госуслуги», через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, в территориальную избирательную комиссию, а также в участковую избирательную комиссию.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.