Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Разработчикам софта готовят новые гранты

31 августа 2020

Президиум правительственной комиссии по цифровому развитию, возглавляемый вице-премьером Дмитрием Чернышенко, 27 августа одобрил список решений на основе «сквозных технологий» (искусственный интеллект, большие данные, интернет вещей, кванты и др.), на которые будет выделена господдержка в размере 46,3 млрд руб

Об этом "Коммерсанту" рассказал источник, знакомый с материалами заседания. Среди них — создание мультиплатформенной ОС с поддержкой различных процессоров, системы распознавания на основе искусственного интеллекта, платформ для онлайн-образования и здравоохранения, а также отечественных аналогов сервисов видеосвязи Zoom и Microsoft Teams, уточнил источник.

Гранты для структур, внедряющих отечественное программное обеспечение (ПО) на основе «сквозных технологий» с 2020-го по 2024 год, предусмотрены федеральным проектом «Цифровые технологии». Конкурсы на получение грантов будут объявлены в начале сентября, сообщили “Ъ” в АНО «Цифровая экономика», уточнив, что операторами поддержки будут фонд «Сколково» и Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ).

Объем грантов от РФРИТ на внедрение отечественных решений в 2020 году составит около 2 млрд руб., рассказал директор департамента грантового финансирования фонда Алексей Бойко, поддержка осуществляется по принципу софинансирования: получатель должен внести не менее 20% из собственных средств. При этом общая сумма 46,3 млрд руб. включает в себя не только гранты, но и, например, прямое финансирование проектов (аналог госзаказа), финансирование венчурных фондов и фондов прямых инвестиций, госкорпораций и компаний с госучастием, уточнил он.

Диалог о выделении грантов шел давно, три предыдущих состава руководителей Минкомсвязи предлагали такую меру поддержки, однако почти никто из разработчиков ПО их так и не получил, отмечает гендиректор «Новых облачных технологий» (разработчик пакета «МойОфис») Дмитрий Комиссаров. Наиболее доступными были как раз гранты РФРИТ, но их общая сумма в 2019–2020 годах была не слишком большой для системной поддержки, уточняет исполнительный директор компании «Акронис Инфозащита» Елена Бочерова. Директор по взаимодействию с госорганами «ABBYY Россия» Ольга Минаева рада, что будут выделены новые гранты, полагая, что от этого выиграет вся экономика.

Практика реализации грантовых программ показывает, что отечественных аналогов Microsoft Teams или, например, Microsoft Office в результате все равно, скорее всего, не получится, скептичен заместитель гендиректора Softline по работе с национальными проектами Андрей Шолохов. В большинстве случаев победители получали гранты на разработку систем, в описании которых были волшебные фразы "искусственный интеллект" или "интернет вещей", даже если в самих системах они были не особо нужны»,— поясняет он.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.