Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Росатом и ДВФУ создают VR/AR-лабораторию на о. Русский

04 сентября 2020

Госкорпорация «Росатом» и Дальневосточный федеральный университет в рамках партнерства в области цифровых технологий приняли решение о создании Лаборатории виртуальной и дополненной реальности на о.Русский. 

Соответствующее соглашение заключено между компанией «Цифрум», входящей в структуру Росатома, и ДВФУ.

Договоренности предполагают проведение совместных исследований, которые Росатом будет наполнять практическими задачами, а также разработку технологий для заинтересованных компаний Дальнего Востока и стран АТР.

В частности, лаборатория будет вести деятельность в области применения современных VR/AR-технологий в моделировании объектов и окружающей  их среды, включая уникальные сооружения атомной промышленности. Первоочередными станут задачи моделирования объектов в Приморском крае, в Сахалинской области и других регионах Дальнего Востока. В дальнейшем планируется выполнение задач по оцифровке Северного морского пути. Еще одно направление деятельности лаборатории - подготовка  специалистовпо сквозным цифровым технологиям.

«В Дальневосточном федеральном университете сформирована современная, динамично развивающаяся научно-практическая база. Не менее очевиден потенциал площадок, на которых планируется размещение Международного центра перспективных ядерных технологий. В том числе тех, где уже ведут активную работу Центр НТИ по VR/AR и Центр Дистанционного зондирования Земли, обладающий собственной станцией приема данных с космических спутников. Поэтому мы уверены, что наши масштабные и амбициозные совместные планы имеют все шансы на успешную реализацию», - сказал генеральный директор Цифрум Борис Макевнин при подписании соглашения о создании совместной лаборатории.

«У ДВФУ с Цифрумом много совместных планов. Они касаются не только образовательных и научно-технических проектов, но и в целом технологического развития Дальнего Востока. Сотрудничество с Госкорпорацией «Росатом» позволит готовить специалистов в сквозных цифровых технологиях и повышать конкурентоспособность нашего региона в мировом масштабе», — сообщил заместитель проректора по развитию ДВФУ Илья Яськов.

Соглашение подписано в рамках реализации договоренностей, достигнутых на полях V Восточного экономического форума между ДВФУ, Госкорпорацией «Росатом», Министерством Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики и Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Источник: Росатом

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.