Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Предложены стандарты для безопасного интернета вещей

07 сентября 2020

Технический комитет «Кибер-физические системы» на базе РВК совместно с «Лабораторией Касперского» выносят на публичное обсуждение серию предварительных национальных стандартов, которые регулируют базовые компоненты и определения для систем интернета вещей в России.

В рамках Технического комитета 194 «Кибер-физические системы» на базе РВК разработаны проекты документов , которые, после проведения всех обязательных процедур, включая процедуру публичного обсуждения, пополнят серию национальных стандартов в области интернета вещей и промышленного интернета вещей. Разработкой занимались специалисты «Лаборатории Касперского». Среди представленных на публичное обсуждение – проекты предварительных национальных стандартов (ПНСТ) «Информационные технологии. Интернет вещей. Системы с разделением доменов. Термины и определения» и «Информационные технологии. Интернет вещей. Системы с разделением доменов. Базовые компоненты».

Предложенные ПНСТ разработаны «Лабораторией Касперского» в рамках Программы национальной стандартизации на 2020 год, сформированной с учетом предложений Технического комитета 194 «Кибер-физические системы» в части стандартизации цифровых технологий. Они определяют стандартные базовые компоненты, термины и определения, используемые при реализации операционных систем с разделением доменов для интернета вещей. Разделение доменов позволяет делать системы стремительно развивающегося интернета вещей экономически эффективными, функционально и информационно безопасными.

В перспективе за утверждением ПНСТ может следовать введение процедур государственной сертификации решений в обозначенной области. Выдвижение данных проектов на обсуждение обозначает постепенный переход на новый уровень доверия к безопасности интернета вещей. Формализация базовых составляющих ОС с разделением доменов даст разработчикам основу для построения надежных ИТ-продуктов, что впоследствии позволит улучшить уровень защищенности киберсистем, состоящих из умных устройств.

«Эксперты «Лаборатории Касперского» активно взаимодействуют как с Техническим комитетом 194 «Кибер-физические системы», так и с российским сообществом разработчиков, чтобы привести к единому формату процесс создания систем, которые делают жизнь людей проще и безопаснее. Предложенный в новых проектах документах архитектурный подход, основанный на разделении доменов, – это передовой взгляд на построение систем интернета вещей. Он позволит сделать необходимый шаг к стандартизации на государственном уровне процедур проектирования, реализации и сертификации таких систем», – рассказал Андрей Духвалов, руководитель управления перспективных технологий «Лаборатории Касперского».

Технология разделения доменов служит основой при проектировании надежных ИТ-решений. Она реализуется, к примеру, на уровне доверенной операционной системы. «Лаборатория Касперского» занимается разработкой отечественной доверенной ОС KasperskyOS, одновременно интегрируя собственные ключевые технологии и в крупных международных проектах по реализации решений с разделением доменов. Так, модуль Kaspersky Security System стал основой для мониторинга состояний адаптивной платформы с разделением доменов (Adaptive MILS platform).

«Интернет вещей – одна из наиболее приоритетных областей для разработки стандартов в рамках нашего Технического комитета. В прошлом году усилиями участников ТК 194 был утвержден первый национальный стандарт IoT для протокола NB-Fi, а также была начата работа над стандартами протоколов LoRaWAN RU, OpenUNB и другими. Летом 2020 года экосистема нормативно-технического регулирования получила мощнейшую поддержку благодаря утверждению крупнейшей серии стандартов интернета вещей, включающей основополагающие принципы взаимодействия участников российского рынка IoT – термины и определения, типовые архитектуры, требования совместимости и так далее. Инициатива «Лаборатории Касперского» закроет один из оставшихся пробелов и, безусловно, станет очередным важным шагом на пути создания прогрессивной системы регулирования цифровых технологий в России», – отметил председатель Технического комитета 194 «Кибер-физические системы», руководитель программ РВК Никита Уткин.

Публичное обсуждение проектов стандартов продлится до 1 декабря 2020 года. После этого проекты стандартов пройдут согласование в Техническом комитете 194 «Кибер-физические системы», а затем будут внесены на утверждение в Росстандарт.  

Источник: РВК

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.