Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В двух центрах госуслуг появились криптобиокабины

09 сентября 2020

С помощью криптобиокабин можно оформить биометрический заграничный паспорт сроком на 10 лет без помощи профильного сотрудника МВД. Кабины расположены во флагманском офисе «Мои документы» ЦАО и в центре госуслуг Донского района.

Чтобы подать заявление на заграничный паспорт нового образца, раньше необходимо было записываться на прием к определенному специалисту. Такие документы оформляют только сотрудники отделов по вопросам миграции Министерства внутренних дел. Они принимают посетителей по разным графикам в зависимости от дня недели.

В криптобиокабинах москвичи могут оформить биометрический загранпаспорт в удобное для них время, например, в выходной день или после работы. Центр госуслуг района Донской открыт ежедневно с 08:00 до 20:00, флагманский офис ЦАО — с 10:00 до 22:00.

В кабине можно отсканировать отпечатки пальцев и все необходимые документы, а также сделать фотографию. После подачи заявки документы автоматически отправятся на рассмотрение в систему управления МВД.

Чтобы воспользоваться таким устройством, следует предварительно записаться на портале mos.ru. Посетителям в кабине помогут сотрудники центров госуслуг. Для оформления документа, удостоверяющего личность за рубежом, потребуется оплатить госпошлину: заявителям до 14 лет — 2,5 тысячи рублей, старше — пять тысяч. Перечислить денежные средства можно с помощью специальных терминалов в зале или в окне приема.

Работники офисов позаботились о здоровье посетителей. Все поверхности в кабине будут дезинфицировать. Заявителям следует пользоваться перчатками, снять их можно только во время сканирования отпечатков пальцев.

Срок изготовления паспорта для москвичей составляет один месяц, а если у заявителя есть доступ к гостайне, или же он прописан в другом городе, — три месяца. Выдают готовый документ сотрудники центра госуслуг, которые прошли специальное обучение и имеют право работать с загранпаспортами. Они принимают посетителей по единому графику работы офисов «Мои документы».

Заграничный паспорт нового образца содержит микрочип, в котором зашифрованы биометрические данные владельца: это цветное цифровое фото и отпечатки пальцев обеих рук. Для оформления документа потребуются заявление, российский паспорт, ранее выданный загранпаспорт (при наличии), квитанция об оплате госпошлины и цифровое фото. Мужчин также просят предоставить военный билет. Служащим в Вооруженных силах России или в федеральных органах власти, где предусмотрена военная служба, за исключением службы по призыву, следует принести с собой разрешение командирования. Помимо центров госуслуг, заявители могут обратиться в любое подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД.

Районные центры «Мои документы» открыты ежедневно с 08:00 до 20:00, флагманские офисы и Дворец госуслуг на ВДНХ — с 10:00 до 22:00.

В помещениях по-прежнему действуют профилактические меры: посетителям следует надевать маски и перчатки, а также соблюдать социальную дистанцию. На входе в центр горожанам измеряют температуру. Сотрудникам измеряют температуру перед началом рабочего дня, а затем каждые четыре часа.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.