Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Переход на дистанционную работу принес компаниям новые проблемы в сфере защиты

10 сентября 2020

Компания Acronis опубликовала доклад о киберготовности (Acronis Cyber Readiness Report), основанный на опросе специалистов из 3400 транснациональных компаний, а также сотрудников, работающих в дистанционном режиме из-за пандемии COVID-19. Отчет показывает, что 92% обследованных компаний для обеспечения дистанционной работы используют различные новые технологии, включая инструменты совместной работы и решения для обеспечения конфиденциальности и кибербезопасности.

Как отмечается в документе, значимой проблемой для организаций становится управление защитой на новых устройствах и требует использование целого ряда различных решений, что требует больших затрат, отнимает много времени и характеризуется немалой сложностью. Кроме того, недостаточная интеграция создает слабые места в защите, которые активно используют киберпреступники.

Нацеливаясь на дистанционных работников, хакеры чаще всего используют фишинг, DDoS-атаки и атаки на видеоконференции.

Атаки на видеоконференции за последние три месяца пережили 39% компаний, сотрудники которых использовали приложения типа Zoom, Cisco Webex и Microsoft Teams. Специалисты Cisco недавно обнаружили в своем приложении Webex уязвимость, которая может позволить злоумышленникам получать доступ к потенциально ценному или дискредитирующему контенту.

Количество атак с использованием вредоносного ПО (например, программ-вымогателей) во время пандемии также выросло: представители 31% компаний сообщили о ежедневных кибератаках, а 50% подвергались им как минимум раз в неделю. Большую известность получила кибератака в июле, когда ведущий производитель GPS-технологий по неподтвержденной информации выплатил 10 млн долларов вымогателям, использовавшим программу WastedLocker. Созданные компанией Acronis Операционные центры киберзащиты (Cyber Protection Operating Centers, CPOC) обнаружили, что 35% клиентских оконечных устройств были подвержены атакам с использованием вредоносного ПО, которые начались до внедрения Acronis Cyber Protect.

Фишинговые атаки достигли как никогда высокого уровня, что совершенно не удивительно, так как, по данным рассматриваемого доклада, лишь 2% компаний используют URL-фильтрацию при оценке решений в сфере кибербезопасности. Это упущение делает дистанционных работников уязвимыми к воздействию фишинга – специалисты операционных центров Acronis установили, что в мае, июне и июле на вредоносные сайты заходило примерно 10% пользователей.

Все эти данные, полученные в ходе исследований, проведенных специалистами Acronis и других организаций, наглядно демонстрируют, зачем компаниям нужны новые решения в сфере киберзащиты, снижающие сложность и повышающие безопасность при обеспечении надлежащих условий дистанционной работы, а также не требующие больших затрат и, соответственно, дающие возможность охватить всех дистанционных работников.

 «Ландшафт киберугроз очень сильно изменился за последние несколько лет и особенно за последние шесть месяцев. Традиционные автономные антивирусы и решения для резервного копирования неспособны защитить от современных киберугроз, – говорит Сергей Белоусов, основатель, и генеральный директор компании Acronis. – Организации, использующие комплексные системы защиты данных и кибербезопасности не только повышают свою безопасность, но и снижают расходы и увеличивают эффективность работы. Автоматизация и оптимизированное управление, характерные для Acronis Cyber Protect 15, означают, что любая компания может снизить свои риски, избежать простоев и повысить производительность труда своей IT-команды».
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.