Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

УЦСБ - партнер AtomSkills-2020

14 сентября 2020

Уральский центр систем безопасности стал технологическим партнером V Отраслевого чемпионата профессионального мастерства по методике WorldSkills – AtomSkills-2020 в компетенции «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности». Организатор чемпионата – госкорпорация «Росатом».

Участники компетенции «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности» продемонстрировали практические знания в части настройки средств защиты во внутренней корпоративной сети предприятия, а также знание нормативных документов Российской Федерации и умение анализировать уже сформированную систему защиты от внутренних угроз предприятия не только корпоративной сети предприятия, но и технологического сегмента.

Задания компетенции включали анализ ИТ-инфраструктуры предприятия, защиту сетевого периметра, развертывание и применение системы для предотвращения утечек конфиденциальной информации и создание комплексной системы непрерывного мониторинга состояния информационной безопасности АСУ ТП.

В рамках технологического партнерства УЦСБ обеспечил подготовку 27 виртуальных соревновательных стендов, которые использовались участниками для выполнения конкурсных заданий. Кроме того, специалисты УЦСБ разработали задания компетенции «Комплексная защита от внутренних утечек конфиденциальной информации», включая новый модуль – мониторинг состояния информационной безопасности, в рамках которого участники смогли познакомиться с принципами работы DATAPK – программного комплекса, обеспечивающего оперативный мониторинг и контроль состояния защищенности АСУ ТП.

«Атомная отрасль является одной из наиболее перспективных и важных, но в то же время наукоемких сфер деятельности нашей страны. Основу успешного развития отрасли составляют, прежде всего, высококвалифицированные кадры. Соревнования AtomSkills – это отличный инструмент для создания эффективной среды обмена профессиональными знаниями, обеспечивающий устойчивое развитие и достижение стратегических целей атомной отрасли», – отмечает заместитель генерального директора УЦСБ по научно-технической работе Николай Домуховский.

«Мы признательны коллегам за помощь в проведении Чемпионата в этом непростом году, когда карантинные ограничения поставили целый ряд сложных вызовов перед организаторами и участниками. Вызовов, с которыми нам всем вместе удалось справиться и провести AtomSkill-2020 на самом высоком уровне, – комментирует Вячеслав Картушин, главный отраслевой эксперт по компетенции Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности в чемпионате AtomSkills. – Отдельную благодарность хочется выразить УЦСБ за расширение тематического наполнения компетенции дополнительными заданиями из одной из самых востребованных и актуальных областей – области обеспечения информационной безопасности технологических сегментов».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.