Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

ОАО «РЖД», АО «ВНИИЖТ» и GenerationS отобрали 20 проектов для участия в акселераторе ОАО «РЖД»

20 октября 2020

Корпоративный акселератор ОАО «РЖД» в структуре АО «ВНИИЖТ» совместно с GenerationS (платформой развития корпоративных инноваций от РВК) подвели промежуточные итоги реализации акселерационной программы «Подвижной состав», запущенной в июле текущего года. Цель корпоративного акселератора – найти перспективные технологии, которые помогут повысить безопасность и эффективность эксплуатации подвижного состава ОАО «РЖД», а также обеспечить современный уровень комфорта пассажиров

Всего в период с 7 по 14 октября более 70 команд представили свои инновационные решения представителям ОАО «РЖД» и партнерам Акселератора ОАО «РЖД».

7-9 октября были проведены отдельные питч-сессии для АО «Трансмашхолдинг», АО «СТМ», ПАО «ПГК» и ООО «Газпромтранс».

13-14 октября 50 стартап-проектов выступили в онлайн-формате перед жюри, состоящим из экспертов Департамента технической политики ОАО «РЖД» и Дирекций ОАО «РЖД», деятельность которых связана с эксплуатацией и ремонтом подвижного состава. В мероприятии приняли участие представители Центра инновационного развития ОАО «РЖД», АО «ВНИИЖТ», АО «ВНИКТИ», АО «НИИАС», ООО «РЖД-Технологии», АО «ФПК», АО «ВРК-1», АО «ВРК-2» и ПАО «Трансконтейнер».

По итогам мероприятия было отобрано 20 проектов, которые станут участниками акселерационной программы в этом году. Среди направлений проектов можно выделить следующие: системы мониторинга и предиктивного технического обслуживания подвижного состава; инструменты высокоточного и бесконтактного измерения элементов подвижного состава и определения дефектов; новые производственные технологии и материалы при изготовлении и сервисном обслуживании подвижного состава и т.д. Также многие проекты представляют кросс-отраслевые решения.

Каждая из дирекций ОАО «РЖД» отобрала в среднем по 3 проекта для совместной работы в рамках Акселератора ОАО «РЖД». Программа включает в себя образовательный блок, направленный на представление специфики железнодорожной отрасли, знакомство с техническими требованиями к продукции и экономике проектов, формированию и реализации программ и методик испытаний, и другие аспекты взаимодействия с заказчиком в лице                      ОАО «РЖД». Завершение программы планируется на начало декабря, ее результаты будут представлены руководству Компании на итоговом мероприятии – Демо-дне, запланированной на конец года. По итогам Демо-дня наиболее перспективные стартапы получат возможность долгосрочного сотрудничества с ОАО «РЖД», а также официальными партнерами Акселератора ОАО «РЖД».

Всего в реализуемую в 2020 году программу Акселератора было подано более 600 заявок, из которых 218 проектов прошли детальную экспертизу. В отборе приняли участие не только российские, но и зарубежные стартапы из Казахстана, Израиля, Беларуси, Латвии, Германии, США, Сингапура, Узбекистана, Франции и Эстонии. Большинство команд продемонстрировали высокую степень зрелости решений: около 60% проектов, прошедших экспертизу, уже наладили пилотное или серийное производство и имеют первые продажи, 40% участников зарегистрировали зарубежные и российские патенты.

Екатерина Петрова, директор корпоративного акселератора GenerationS: «Мы успешно прошли первый этап сбора заявок, детальной экспертизы и сейчас вступаем в самую важную фазу, которая для многих проектов станет решающей и определит их дальнейшее будущее в рамках акселератора. За полтора месяца мы провели целый ряд активностей по привлечению релевантных и сильных проектов в России и СНГ: разослано более 200 приглашений нашим инфраструктурным партнерам с охватом порядка 30 регионов по России, а также СНГ и дальнего зарубежья; более 2000 индивидуальных приглашений проектам, решения которых соответствовали запросам поиска, проведено 6 региональных онлайн-мероприятий среди представителей инновационной экосистемы. Важно отметить, что в этом отборе мы проследили некую «гибкость» инновационных проектов: некоторые стартапы из других отраслей старались адаптировать свои решения под железнодорожную тематику и показать, как их проект может быть реализован в рамках ОАО «РЖД». Мы получили заявки не только из России, но и международные – для нас такой повышенный интерес к российской транспортной отрасли говорит о том, что инновации в данной сфере стремительно развиваются, а российские и зарубежные стартапы по-прежнему заинтересованы данным направлением».

Роман Кошелев, руководитель Корпоративного акселератора ОАО «РЖД»  (АО «ВНИИЖТ»): «Мы приблизились к решающему этапу в рамках корпоративной акселерационной программы, проводимой с GenerationS. Этому предшествовала кропотливая и серьезная работа по отбору и оценке стартап-проектов. На этапе сбора заявок Акселератор совместно с экспертами ОАО «РЖД», АО «ВНИКТИ» провели целый ряд онлайн мероприятий с региональными представителями инновационной экосистемы, которые обеспечили более глубокое погружение в каждое из ключевых направлений поиска. По итогам нам удалось привлечь значительное число заявок из самых разных городов России. Несмотря на то, что стадия сбора заявок пришлась на летний период, мы отметили крайне высокий уровень заинтересованности и готовности стартап-проектов к сотрудничеству. С целью обеспечения качественной обратной связи проектам от потенциальных заказчиков в сентябре текущего года на площадке АО «ВНИИЖТ» было проведено мероприятие с представителями ОАО «РЖД» и партнерами, посвященное презентации программы и формату ее прохождения. При организации экспертизы стартап-проектов было задействовано более 40 бизнес и научно-технических экспертов, по результатам которой выбраны для участия в очном отборе 50 стартап-проектов.  Хочу отметить, что проекты, отобранные по итогам очного отбора представителями Компании, вступают в самую важную стадию – акселерацию. Желаем проектам максимально продемонстрировать свой потенциал и успешно пройти этот решающий этап».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.