Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Обновлен перспективный план стандартизации технологий Индустрии 4.0

27 октября 2020

Актуализированный документ предусматривает разработку в срок до 2025 года более 120 стандартов в областях IoT, IIoT, больших данных, искусственного интеллекта, киберфизических систем, умного производства, дополненной реальности, а также электронной проектно-конструкторской и эксплуатационной документации.

Спустя полтора года после разработки первой версии, Минпромторг России и Росстандарт актуализировали Перспективный план стандартизации в области передовых производственных технологий на 2018 – 2025 гг., предложенный рабочей группой по совершенствованию законодательства и устранению административных барьеров НТИ «Технет» совместно с техническим комитетом «Кибер-физические системы», созданным на базе РВК.

Документ предусматривает разработку свыше 120 нормативно-технических документов, регулирующих сквозные технологии современной цифровой промышленности. Кроме традиционных областей – интернета вещей, промышленного интернета вещей, больших данных, искусственного интеллекта, умного производства, кибер-физических систем – план дополнен новыми направлениями, среди которых стандарты в области дополненной реальности, а также электронной проектно-конструкторской и эксплуатационной документации. Разработка стандартов, предусмотренных планом, нацелена на повышение конкурентоспособности российских компаний и выпускаемой продукции за счет ускоренного внедрения передовых производственных технологий на территории России.

«Минпромторг России отмечает высокую эффективность реализации первой версии Перспективного плана стандартизации Индустрии 4.0: с момента его разработки было инициировано и утверждено более 30 нормативно-технических документов. Крайне важно, что реализация плана происходит в тесном взаимодействии с бизнес-сообществом. Утвержденные стандарты широко востребованы как небольшими разработчиками, так и крупными компаниями. Для нашего рынка они становятся источником лучших мировых практик и подходов к работе с цифровыми технологиями. Мы рассчитываем на сохранение высокого темпа разработки и продвижения предусмотренных планом стандартов», — отметил заместитель министра промышленности и торговли России Олег Бочаров.

«Преодоление регуляторных барьеров – важная задача для развития рынка Технет НТИ. Профильная рабочая группа НТИ объединяет экспертов из крупнейших промышленных корпораций, технологических компаний. Их одобрение представленного плана отражает заинтересованность профильного бизнеса в создании опережающих стандартов, в развитии новых технологических направлений. Сам факт утверждения в 2019 -2020 гг. первых стандартов умного производства говорит о том, что хоть и с отставанием пока от мировой динамики, мы начали двигаться в правильном направлении. Надеемся, что в дальнейшем и органы государственного управления, и системообразующие на рынке Технета корпорации, в значительной степени – государственные, будут уделять больше внимания внедрению создаваемых стандартов, совершенствованию своих внутренних нормативных документов в этой сфере», — прокомментировал вице-президент Сколтеха, руководитель рабочей группы по совершенствованию законодательства и устранению административных барьеров НТИ Технет Алексей Пономарев. 

«Индустриальный сектор в России является наиболее заметным участником процесса цифровой трансформации, поэтому многие лучшие практики применения цифровых технологий развиваются именно в промышленности. План пополнился не только новыми тематическими документами, но и целыми новыми направлениями, потенциально востребованными в индустрии. Мы убеждены, что разработка стандартов является необходимым условиям для развития рынка и роста экспертизы российских компаний», — отметил руководитель программ РВК, председатель ТК «Кибер-физические системы» Никита Уткин.

В целях поддержания актуальности Перспективного плана его корректировка и дополнения будут происходить на ежегодной основе.

Источник: РВК

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.