Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Orange помогает LACROIX Group готовиться к внедрению 5G на предприятии по производству электроники класса "Индустрия 4.0"

10 ноября 2020

Orange и LACROIX Group изучают преимущества 5G для внедрения на заводе LACROIX Electronix во французском городе Монрево-сюр-Эвр. 

Это предприятие, специализирующееся на разработке электроники, производстве встроенных систем и подключенных промышленных систем, является “окном” в будущее промышленности. Сейчас в рамках проекта Symbiose на нем проводятся  полномасштабные испытания возможностей сетей 5G  в промышленности. Тестируемые технологии будут применяться при строительстве “завода будущего” LACROIX Electronics, планируемого к открытию  в 2021 году. В качестве инструмента для трансформации бизнеса 5G позволит внедрить в промышленности концепцию “модульной фабрики”, облегчив управление техническими системами  на производстве.

Для проведения этого теста компания Orange разработала и развернула внутреннюю 5G-сеть на базе  оборудования Ericsson:  

  • внутри завода установлены четыре 5G-антенны Ericsson Dot, которые обеспечивают покрытие производственных площадей сетью связи на экспериментальных частотах;
  • Orange управляет виртуализированной сетью, объединяющей дата-центр  Orange и завод LACROIX Electronics. Это дает возможность обеспечить безопасную и быструю обработку данных, а также эффективность и производительность сети, оптимальную для нужд LACROIX Electronics.

5G — первый шаг к модульному заводу

Внедряемые LACROIX Electronics и Orange инновационные решения упростят адаптируемость завода к меняющимся производственным нуждам. Например, надежная беспроводная связь позволит гибко изменять организацию производственных участков  в соответствии с видом выпускаемой продукции.

Кроме того, надежность 5G позволит лучше контролировать качество производства. Так, снимая в реальном времени и в высоком разрешении процесс производства, можно проверять качество сварных швов или правильность сборки изделий. Комбинируя отправку изображений в реальном времени с работой обучающихся систем распознавания изображений, можно гарантировать отсутствие брака в произведенной продукции, и, в случае необходимости, оперативно перенастроить  станки.

5G — драйвер инноваций для более эффективных предприятий

Кроме того, Orange и LACROIX Group тестируют 5G для улучшения управления техническими системами зданий и инфраструктуры. Эксперимент проводится в контролируемой среде цеха, где производятся электронные карты для авиации. Сборка компонентов здесь требует строгого температурного и гидрометрического контроля во избежание повреждений. Подключенное оборудование, контролирующее эти параметры в реальном времени, предоставляется подразделением LACROIX Environment, специализирующемся на управлении водными и энергетическими сетями. Оптимизация настроек оборудования позволяет предотвратить чрезмерное потребление энергии, а  5G  дает возможность подключить все необходимые датчики, количество которых на заводе постоянно растет. Фактически, 5G сможет обеспечить работу большого количества устройств, вплоть до 1 миллиона датчиков на км² (стандарт 3GPP 5G). В итоге, благодаря увеличению числа датчиков, можно будет рассчитать потребление энергии и объем выбрасываемых парниковых газов при производства каждого продукта.

Корпоративные клиенты Orange смогут посетить завод LACROIX Electronics в течение ограниченного периода, чтобы узнать о преимуществах 5G для Индустрии 4.0.

«Мы рады возможности поработать с LACROIX Group в рамках проекта Symbiose. Уверены в том, что 5G станет стимулом ускорения цифровизации промышленности и конкурентным рычагом как для экономической среды, так и для предприятий любого размера», — сказал Хельмут Райзингер (Helmut Reisinger), генеральный директор Orange Business Services.

«Французская электронная промышленность модернизируется. Мы в LACROIX Group уверены в необходимости внедрения беспроводных технологий. Это инструмент, позволяющий справиться с увеличением объемов хранимых данных на наших предприятиях. В первую очередь это информация, которая позволяет нам проводить профилактическое обслуживание и предоставлять результаты мониторинга нашим клиентам в режиме реального времени. Совместный проект поддерживает нашу стратегию Smart Industry и нашу электронную фабрику будущего — Symbiose, которая будет запущена в конце 2021 года», — заявил Винсент Бедуин (Vincent Bedouin), генеральный директор LACROIX Group.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.