Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Apple представила собственный процессор M1

11 ноября 2020

Американская компания Apple представила во вторник процессор собственного производства для компьютеров и ноутбуков.

"Для Mac пришло время сделать огромный шаг вперед. Для этого нам нужно было разработать ряд новых технологий", - отметил вице-президент Apple по выпуску компьютерных компонентов Джон Тернус. "Как мы говорили, мы разрабатываем семейство чипов. Мы намерены перевести линейку Mac на эти новые чипы в течение пары лет", - добавил он.

Процессор получил название M1. Как заявил Тернус, M1 - "это первый чип, созданный специально для Mac". По его словам, "M1 был оптимизирован для наиболее популярных устройств с низким энергопотреблением, в которых решающее значение имеет небольшой размер и производительность, - сказал Тернус. - Это удивительно производительный чип. Он знаменует начало новой эпохи для Mac".

Руководитель подразделения Apple по разработке процессоров Джон Шруджи уточнил: "M1 содержит наибольшее число транзисторов, которые мы когда либо встраивали в процессор. В M1 их огромное число - 16 млрд. Все они применяются, чтобы обеспечить невероятную производительность на основе новейших технологий". По словам Шруджи, с помощью M1 можно "выполнять 11 трлн операций в секунду".

Apple в июне заявила о планах выпускать компьютеры и ноутбуки с процессорами собственного производства. Глава корпорации Тим Кук назвал это "историческим моментом для компании". До этого в компьютерах и ноутбуках Apple уже около 15 лет применялись процессоры от компании Intel. В смартфонах iPhone и планшетах iPad Apple использует собственные чипы.

Источник: ТАСС

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.