Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Муниципалы перейдут на электронную регистрацию документов в Минюсте

18 ноября 2020

Государственная Дума приняла в третьем чтении закон, который  дает право муниципалам проводить государственную регистрацию уставов муниципальных образований в Минюсте в электронном виде.

Это можно считать важным шагом к цифровизации местного самоуправления, сообщил Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Виктор Кидяев.

Также закон предусматривает, что все актуальные муниципальные акты, зарегистрированные Минюстом, можно будет найти в свободном доступе на интернет-портале ведомства «Нормативные правовые акты в Российской Федерации».

«Решение очень нужное, давно ожидаемое. Потому что работа с уставами муниципальных образований и нормативными актами, требующими обязательной регистрации, весьма сложная и трудоемкая. Необходимость пересылки документов дополнительно затягивает этот процесс. Упрощение процедуры регистрации и переход на электронный документооборот – это требование времени», — считает Виктор Кидяев.

По предлагаемым правилам, Минюст после регистрации документов тоже не будет высылать бумажный экземпляр обратно в муниципалитет. Вместо этого в трехдневный срок глава муниципального образования получит уведомление о совершении процедуры, а также ссылку на реестр и интернет-портал, где размещен нормативный акт для дальнейшего использования.

Источник: Государственная Дума РФ. Официальный сайт

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.