Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Apple получила частоты для тестирования в России более технологичного аналога Bluetooth

23 ноября 2020

 Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) разрешила Apple тестировать в России беспроводную технологию Ultra-Wide Band (UWB) - улучшенный аналог Bluetooth.

Об этом журналистам сообщил замглавы Минцифры РФ Олег Иванов по итогам заседания ГКРЧ.

"Она шла в лист, это же испытания. Мы всегда испытания согласовываем. А дальше уже, когда испытания, допустим, будут положительными, тогда будет заявка и тогда будет рассмотрение по существу", - сказал он, отвечая на вопрос про решение ГКРЧ разрешить Apple тестировать в России технологию Ultra-Wide Band.

Согласно документам, которые были подготовлены к заседанию ГКРЧ, планировалось, что ООО "Эппл Рус" получит полосу частот 6240-8236,8 МГц "для проведения научных, исследовательских, опытных, экспериментальных и конструкторских работ по уточнению условий ЭМС сверхширокополосных беспроводных устройств малого радиуса действия с РЭС различного назначения".

UWB - беспроводная технология передачи данных, позволяющая передавать большое количество данных на небольшое расстояние. По сравнению с Bluetooth UWB обладает более высокой пропускной способностью при небольшом радиусе зоны покрытия и подходит для беспроводной передачи мультимедийного контента высокого качества, например потокового цифрового видео в формате HD или для беспроводного соединения смартфона с проектором во время презентаций.

Технология UWB доступна в смартфонах iPhone 11 и уже используется как замена Bluetooth, однако в России у компании пока нет соответствующего разрешения. Тестирование на выданных ГКРЧ частотах необходимо, чтобы выяснить, будет ли UWB создавать помехи для работающих на смежных диапазонах российских средств связи.

Источник: ТАСС

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.