Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Цифровые платформы в сфере здравоохранения получат ускоренную регистрациию

27 ноября 2020

Регистрация программного обеспечения и новейших технологий в области медицины будет проходить в упрощённом порядке, сказано на сайте правительства.

Речь идёт о цифровых программах, которые используются для помощи врачам в диагностике онкологических заболеваний, планировании техники проведения хирургических операций, мониторинге состояния здоровья пожилых пациентов с хроническими заболеваниями, реабилитации больных.

«Теперь подобные цифровые продукты будут проходить процедуру государственной регистрации в один этап. Это ускорит вывод на рынок инновационных разработок в сфере здравоохранения, повысит оперативность, доступность и качество оказания медицинской помощи гражданам», – сказано в сообщении.

Вопрос обсуждался на заседании президиума Координационного совета при правительстве по борьбе с распространением коронавирусной инфекции 23 ноября. По словам председателя правительства Михаила Мишустина, одноэтапный порядок регистрации программных продуктов для медицинских изделий позволит оперативно применять новейшие разработки в лечебной практике.

Ранее на этой неделе стало известно, что Минздрав планирует запустить платформу на основе искусственного интеллекта (ИИ) к концу года.

Как сообщили в департаменте цифрового развития и информационных технологий Минздрава России, создаётся специальная отраслевая платформа, которая объединит в себе обезличенные медицинские данные, обеспечит доступ к ним отечественных разработчиков и исследователей для разметки данных и создания готовых решений, а также медицинских организаций к готовым решениям на основе искусственного интеллекта, её первая очередь, включающая набор готовых решений, появится уже к концу этого года.

Источник: D-Russia

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.