Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Концепцию цифровой платформы сервисов Севморпути могут создать к апрелю 2021 года

14 декабря 2020

Росатом планирует создать концепцию единой платформы цифровых сервисов Северного морского пути (СМП) к апрелю 2021 года. 

Об этом сообщил заместитель руководителя дирекции Северного морского пути Госкорпорации «Росатом» Максим Кулинко в ходе международного форума «Арктика: настоящее и будущее».

«Мы должны подготовить предложения по созданию и внедрению единой платформы цифровых сервисов, представляемых в акватории Северного морского пути <…> Мы работаем сейчас над концепцией, она должна завершиться к апрелю будущего года, после этого мы проведем, наверное, некое итоговое обсуждение со всеми, и будет принято решение о создании именно уже самой системы», - рассказал он.

М. Кулинко добавил, что Росатом ведет работу по созданию концепции с государственными органами, ключевыми компаниями - такими, как «Новатэк», «Норникель», «Газпром», «Роснефть». «Мы активно работаем и над неким ледовым роутингом, попыткой создания такой математической модели на основе в том числе искусственного интеллекта прокладывания во льдах маршрута», - пояснил он, рассказывая о примерном функционале платформы.

В качестве примера Кулинко привел и мобильное приложение, которое могло бы позволить капитану на мостике «слоями видеть всю обстановку, начиная от ледовой ситуации, заканчивая расстановкой аварийно-спасательного флота, заходить в различные информационные системы коллег - как федеральных органов, так и ключевых игроков».

Десятый международный форум «Арктика: настоящее и будущее» проходит в Санкт-Петербурге 10-12 декабря на площадке конгрессно-выставочного центра «Экспофорум». Его организатором выступает Ассоциация полярников при поддержке Государственной комиссии по вопросам развития Арктики. Генеральным информационным партнером форума выступает информационное агентство ТАСС.

Источник: Росатом

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.