Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Минцифры хочет разрешить использование электронной подписи на смартфоне

15 декабря 2020

Подтвержденные пользователи портала госуслуг должны иметь возможность использовать электронную подпись как на компьютере, так и на смартфоне.

Об этом заявил в ходе социального форума "Единой России" глава Минцифры РФ Максут Шадаев.

Выступая на форуме, секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак заявил, что партия прорабатывает вопрос о том, чтобы в будущем начать выдавать электронную подпись бесплатно для всех подтвержденных пользователей портала госуслуг.

"Мы считаем, что пользователи портала госуслуг, которых сейчас 75 млн человек, могут, и мы имеем такие возможности, получить электронную подпись бесплатно. И получить они могут и в любом МФЦ, и удаленно, если у них подтвержденная учетная запись. Важно то, что мы даем возможность не только на компьютере ее использовать. Нам кажется, что основной сценарий - это использовать ее на смартфоне, такое техническое решение мы с коллегами согласовали и такая возможность есть", - сказал министр.

По его словам, если со следующего года Минцифры сможет обеспечивать всех электронной подписью, то "это будет очень серьезный прорыв с точки зрения развития электронного документооборота не только между гражданами и государством, но и между гражданами и бизнесом". "Договоры на аренду квартиры, приобретение услуг связи, покупку-продажи автомобиля, образовательные договоры - это все то, что станет возможным благодаря широкому использованию электронной подписи", - добавил Шадаев.

Источник: ТАСС

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.