Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Облачный рынок в Поволжье в 2020 году вырос почти в полтора раза

15 декабря 2020

Рынок облачных технологий в Поволжье за 2020 год вырос почти на 40%. По данным экспертов компании Softline, в 2020 году лидером по числу проектов миграции в облако стала сфера услуг, а наиболее востребованным сервисом стала аренда вычислительных мощностей во внешнем ЦОДе.

По данным на конец ноября 2020 года выручка Softline от продаж облачных сервисов в Приволжском федеральном округе выросла на 38% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, в целом по России прирост еще выше – порядка 50%. Наибольшим спросом пользовался сервис аренды вычислительной инфраструктуры в облаке (IaaS). Высокий уровень спроса объясняется как общей тенденцией повышения доверия к cloud-технологиям, так и вынужденной перестройкой бизнес-моделей в ряде отраслей на фоне объявленного режима самоизоляции.

Эксперт облачных сервисов Softline в ПФО, Анастасия Зырянова, подчеркивает, что в этом году облаками активно заинтересовались представители сферы услуг, в том числе крупные перевозчики, службы доставки продуктов и курьерские компании. «Рост спроса на онлайн-услуги заставил бизнес в срочном порядке наращивать вычислительные мощности. При этом ИТ-службы многих компаний осознали, что создать новую инфраструктуру быстро, с минимальными затратами на старте, высоким уровнем отказоустойчивости и широкими возможностями масштабирования возможно только с использованием технологий IaaS («Инфраструктура как услуга»). «Даже те компании, которые до недавнего времени относились к облакам с недоверием и предпочитали развивать собственную инфраструктуру, в 2020 году осознали преимущества и удобство облачных сервисов», - объясняет Анастасия Зырянова.

«Еще одна характерная для облачного рынка тенденция – рост интереса к теме импортонезависимости. В 2020 г. были усилены секторальные санкции на поставку оборудования и ПО американского происхождения в предприятия, связанные с ОПК. Увеличивается количество запросов на импортонезависимые облачные решения», - говорит Анастасия Зырянова. - «Одним из подобных решений стал запуск в 2020 году компанией Softline, совместно со своим партнером, российской компанией CommuniGate, нового облачного сервиса коммуникаций на базе платформы CommuniGate Pro».

Следующим трендом этого года стало повышение интереса к аренде оборудования с правом выкупа (Hardware–as-a-Service). Существенно вырос спрос на HaaS со стороны промышленных организаций ПФО. На фоне перехода большей части сотрудников на «удаленку» и упавшего спроса на товары промышленного производства в 2020 году многие компании сократили бюджеты на закупку серверного оборудования, графических станций и ноутбуков на 30-50%. Аренда стала оптимальным решением, которое помогло организациям сохранить объемы планируемых закупок и сократить годовые бюджеты по ИТ-статьям. «Покупка ноутбуков, графических станций по классической модели связана с высокими разовыми затратами. Аренда рабочих станций с подписанием сервисного контракта на срок от 1 до 3 лет позволило компаниями не выводить значительные средства из оборота, планировать поэтапные закупки в рамках единого контракта и оперативно решать вопросы с обслуживанием рабочих мест», - рассказывает руководитель развития бизнеса Hewlett-Packard в ПФО Елена Карпова.

В целом 2020 г. и введение карантина привело к активным закупкам решений для организации удаленного доступа к рабочим ПК и приложениям. Вернулся интерес к технологиям удаленных рабочих мест на базе VDI и терминальных ферм RDS, а также решений для совместной онлайн работы. «Перевод сотрудников в режим home-office потребовал приобретения оборудования и софта для удаленной работы. Резко вырос спрос на решения для организации ВКС. Покупка ВКС, оборудования и ПО для организации VDI связана с высокими разовыми затратами, при этом сроки поставки на фоне карантина заметно увеличились», - рассказывает руководитель департамента по работе с корпоративными клиентами в Поволжье Иван  Лашков. - «Так, объем продаж подписок на Microsoft Teams вырос на  60 в сравнении с тем же периодом в прошлом году. Эти технологии позволяют обеспечить эффективность работы команды в дистанционном режиме.»

К трендам последних двух лет можно добавить развитие мультиоблачности. Заказчики начинают использовать для разных задач решения нескольких провайдеров, что нередко приводит к жалобам на неконтролируемый рост расходов на облачные сервисы, отсутствие единых инструментов управления облачными платформами, сложность выделения ресурсов и контроля за ними внутри организации. В ответ на запрос рынка Softline вывела новый продукт: платформу CloudMaster, которая позволяет компаниям самостоятельно управлять имеющимися ресурсами виртуализации (собственным ЦОДом, частными и публичными облаками).

Источник: Softline

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.